В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Герасимова: Нам надо задуматься о качестве жизни подрастающего поколения Назад
Надежда Герасимова: Нам надо задуматься о качестве жизни подрастающего поколения
24-26 июня в Минздравсоцразвитии России проходит школа-семинар по вопросам охраны здоровья детей.

На семинаре будут рассматриваться вопросы охраны здоровья беременных женщин и детей первого года жизни, реализации национального приоритетного проекта "Здоровье", медико-социальные проблемы детской инвалидности, проблемы детского питания.

Заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова:

- Не случайно данное мероприятие проводится в канун Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и Дня молодежи России.

Наркомания поразила все без исключения страны мира. В России среди больных наркоманией более 80 процентов детей и молодежи. Если активно не вмешиваться в ситуации потребления наркотических средств, возможно через 20 лет, в России будет проживать катастрофически высокая доля физически или психологически нездорового населения.

Вопросы здоровья подрастающего поколения, их духовно-нравственного воспитания постоянно рассматриваются в Государственной Думе. Например, только в Комитете по охране здоровья, на рассмотрении находится 33 законопроекта, в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей - 31 законопроект.

В рамках Федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы из федерального бюджета выделено 48,5 млрд рублей, в том числе на подпрограмму "Здоровое поколение" - 21,7 млрд рублей.

Реализация мероприятий по подпрограмме позволит совершенствовать государственную поддержку службы материнства и детства, повысит качество помощи женщинам и детям, снизить уровень смертности детей и женщин, увеличить долю рождения здоровых детей.

Живой отклик получила представленная на круглом столе Госдумы "Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защита их нравственности", целью которой является существенное улучшение состояния нравственности и безопасности детей и российского общества в целом.

Хочу остановиться на некоторых цифрах: в России проживает 29 млн детей, из них 587 тыс. детей-инвалидов, 676 тыс. детей находятся в социально опасном положении, 731 тыс. детей-сирот (из них 90% являются сиротами при живых родителях). Более 60% процентов детей курят, более 70% преступлений, сопряжены с насилием над детьми, в том числе 4,23 тыс. детей пострадали от посягательств со стороны собственных родителей. Эти "страшные" статистические цифры не означают что мы хуже всех, это говорит о том, что мы должны бороться за каждого ребенка, ведь человеческая жизнь бесценна.

На днях в Брянске был открыт центр планирования семьи и репродукции "Здоровая семья" - совместный проект Брянской администрации и Фонда "Доктора Паулсена". Это уникальное учреждение здравоохранения, в котором передовые диагностические технологии, инновационные лечебные методики, индивидуальный подход в соединении с традиционными методами - позволит обрести счастье материнства многим женщинам, здоровье детям и просто семейное счастье. Открытие и работа таких центров обеспечит безопасное материнство и создадут условия для рождения здоровых детей.

Безусловно, региональный опыт очень полезен, но надо задуматься над качеством жизни подрастающего поколения. Нам необходимо рассматривать качество жизни, как обобщающую социально-экономическую категорию, включающую в себя не только уровень потребления материальных благ, но здоровье народа и, в первую очередь, детей, обеспечивая морально-психологический климат и душевный комфорт.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132890

Док. 453906
Перв. публик.: 25.06.08
Последн. ред.: 26.06.08
Число обращений: 108

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``