В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
План Путина и программа `Единой России` - это один политический курс Назад
План Путина и программа `Единой России` - это один политический курс
17 мая в ЦИК партии "Единая Россия" состоялся "круглый стол" на тему "План Путина. Условия реализации". В дискуссии участвовали депутаты Госдумы, ведущие политологи и эксперты, представители общественных организаций. Участники обсуждения подчеркивали, что только "Единая Россия" способна обеспечить преемственность нынешнего курса и выполнение Плана Путина, сформулированного в Посланиях президента.


Руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев:

- Для меня План Путина и программа нашей партии "Единая Россия" - это по сути один, понятный и внятный, курс. Курс успеха России на международной арене и во внутриполитической жизни. 7 лет назад, когда Путин принял руководство страной, в России наблюдалась деморализация элит и паралич власти. Поэтому так важно было принять целый ряд логичных продуманных управленческих решений государственного масштаба. Наш Президент смог это сделать, опираясь на реальную политическую силу - партию "Единая Россия". Сегодня мы живем уже в другой стране. Молодежь поет гимн на мероприятиях, люди не стесняются носить одежду с российской символикой. Все это говорит о национальном подъеме и возрождении.

Известен принцип: успех приходит тогда, когда у руля эффективная власть. "Единая Россия" проводила в жизнь и реализовывала все начинания Президента. Нам есть что сказать сегодня людям. Пусть мы не победили еще пока до конца бедность, но мы победили нищету. Мы намерены и дальше отстаивать социальную справедливость, улучшать благосостояние наших граждан посредством конструктивных экономических мер.

Наступающий 2008 год будет непростым для всех политических сил и для "Единой России" как ведущей партии страны. Но мы полны решимости одержать победу на этих выборах, чтобы реализовать курс Президента. Мы осознаем, что борьба будет нелегкой. Предстоящие выборы - это не декорация, а противостояние различных политических курсов развития страны. Мы на стороне Президента.

Член Бюро Высшего Совета партии "Единая Россия", первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов:

- Впервые в истории нашей страны первое лицо государства проводит глубочайшие реформы - и при этом в стране сохраняется стабильность, благоприятный внутриполитический климат. Люди подтверждают, что замечают перемены к лучшему. Печальная традиция, когда ради реформ общество буквально ломали через колено, когда реформы сопровождались шоком для общества, схваткой элит уходит в прошлое. Между тем, масштабность проводимых Президентом реформ поражает. Путин серьезнейшим образом реформировал федеративное устройство страны. За три года была восстановлена фактически разрушающаяся федерация. Это потребовало огромных усилий. Была осуществлена - эффективно и стремительно - реформа политической системы. Наконец, социально экономические реформы: налоговая система, впервые принят трехлетний бюджет - все это огромные для страны новшества, совершенно иной уровень финансово-бюджетного планирования. Все это показатель того, что страна вступает в период финансово экономической стабильности.

Все те направления развития страны, которые мы называем Планом Путина, нацелены на перспективу. Не каждый политик, обозначая свою программу, демонстрирует такую точность в сроках реализации той или иной реформы, причем сроки эти выходят за период личного президентства Путина. План "передается" следующему президенту и, самое главное, тем политическим силам, которые создал Путин и на которые он опирался во время своих реформ. "Единая Россия" является политической опорой президента и его курса. Мы будем и далее настойчиво претворять этот курс в жизнь.

Заместитель руководителя ЦИК "Единой России" Константин Костин:

- В ходе реализации Плана Путина важна проблема доверия к институтам власти. Путин неоднократно об этом говорил в своих Посланиях, называя конкретные меры. Многие из них уже реализованы "Единой Россией". Для того, чтобы политические партии становились сильнее и чтобы доверие к ним росло, конечно, должно пройти какое-то время. Между тем, сделаны конкретные шаги в этом направлении: это прозрачность финансирования,поправки в предвыборное законодательство, внесенные "Единой Россией", а также сама система выборов, по которой пройдут выборы в 2007 году.

Повысит ли это доверие к институтам власти? Посмотрим. Я бы все таки не говорил здесь об этом как о неком технологическом процессе. Есть технологическая составляющая, но есть и сакральная составляющая. Мне кажется, если мы европейская страна, то прежде всего в эти институты и их силу должны верить мы сами. Партия "Единая Россия" - партия, о которой Путин сказал, что это партия в создании которой он принимал непосредственное участие, партия, к которой Путин приходил на съезд - в этом контексте "Единая Россия и является главным элементом стабильности в обществе, который позволит пройти этот непростой цикл 2007- 2008 годов.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН, политолог Александр Ципко:

- Мы все должны быть благодарны Путину за то, что он настойчиво проводит курс "антидевяностые". Это прежде всего отказ от политики пораженчества. Россия выступает на международной арене с все возрастающим чувством собственного достоинства. Да, мы встали на путь демократического развития, но этот путь мы выбрали сами, и нам незачем благодарить тут Запад.

В Послании Путина прозвучала мысль, что рыночные отношения - не панацея от всех бед экономического характера, и экономическая политика успешной страны - это, прежде всего, дело государства.

Тема социальной справедливости - одна из центральных в Послании. Не случайно во главу угла поставлена такая вроде бы бытовая проблема, как ветхое жилье. Именно здесь остро чувствуется социальная проблема. Люди, которые всю жизнь работали на государство - нынешние пенсионеры - должны получать от него помощь и поддержку.

Ведущий передачи ОРТ "Судите сами" Максим Шевченко:

- Россия на протяжении своей истории не раз оказывалась перед необходимостью серьезных реформ. В этом отношении курс Путина находится в контексте исторического пути России. История также показала, что нельзя проводить серьезные реформы, не задействуя в них широкие общественные силы. План Путина помогает преодолеть отчуждение между народом и властью. В проведении реформ Президенту нужна опора и этой опорой для него всегда была, и, я надеюсь, будет партия "Единая Россия".

Очень многое сделано Президентом для преодоления опасности олигархического правления, тяжелого наследия прошлого. Частная собственность не должна делать страну частным уделом отдельных лиц. Частной собственностью должен обладать каждый, только тогда он по-настоящему свободен. Именно поэтому План Путина - это свободное развитие свободной страны.

Член Общественной палаты, Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков:

- Для меня очень показателен сегодняшний эпизод, связанный с объединением церквей. Именно президент выступил инициатором диалога церквей. И в этом, на мой взгляд, в полной мере выразилось его безоговорочное политическое лидерство. Президент встал на сторону преодоления раскола не только в церковной среде, но и всего общества в целом. Ему в наследство досталось раздираемое противоречиями и неприязнью общество, неконсолидированная элита. Он смог объединить Россию за несколько лет вокруг идеи нашего суверенитета. Теперь нет противоречия в том, что Россия может стать европейской страной, сохранив при этом собственную идеологию и подходы.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов:

- В своем послании Путин говорит с нацией с позиций абсолютного политического лидера. Его авторитет среди элит и народа очень высокий. Поэтому, какую бы проблему, иногда даже техническую или бытовую, он ни затрагивал в своем выступлении, она всегда приобретает государственное и национальное звучание.

Например, проблема нанотехнологий касается не только горстки ученых-исследователей, но и всей нашей экономики. В свое время социалистическая экономика дала слабину, когда мы не смогли воспроизвести персональный компьютер, аналогичный западному. С этого началось наше отставание. Так вот, разработка нанотехнологий это гарантия того, что с Россией никогда не произойдет такого в будущем.

Ведущий передачи ОРТ "Воскресное время" Петр Толстой:

- Очень важен вопрос, как именно будет реализовываться план Путина. Именно поэтому так значима формула, нам нужен не преемник, а преемственность. Осуществить в полной мере такую преемственность курса Путина сегодня под силу только реальной политической силе в стране. Такой силой является партия "Единая Россия". Ее задача превратить все, что сказано в президентском Послании, в конкретные обязательства перед обществом и добиться их выполнения.


http://www.edinros.ru/

Док. 453880
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 26.06.08
Число обращений: 372

  • Костин Константин Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``