В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Леонтьев: `Социальная база `Яблока` постепенно исчезает` Назад
Михаил Леонтьев: `Социальная база `Яблока` постепенно исчезает`
Когда речь идет о партии "Яблоко", слово "кризис" является излишним. Хотя все зависит от субъективного отношения. Причем даже не столько к партии, сколько к самому явлению интеллигентско-демократической оппозиции. Если кто-то симпатизирует таким силам, то это можно назвать только словом "горе". Завершившийся партийный съезд сам по себе был победой Явлинского. Но, однако, достигнутая им локальная победа по-прежнему находится в рамках общего яблочного горя.

Все знают, что в этой партии есть радикальная оппозиция. А вот ради какого кала эта оппозиция, знает мало кто. Человек по фамилии Яшин был в свое время куплен Ходорковским. И рассматривался им (еще до посадки) как чуть ли не будущий президент России. Во всяком случае, он сам об этом говорил. Впрочем, речь идет не о том, кто кем куплен (это факт), а о том, что все эти "резники" и прочая радикально-демократическая шелупонь означают. Собственно говоря, что в ней радикального. Всю эту публику - Объединенный гражданский фронт, лимоновцев, каспаровцев и касьяновцев объединяет необузданная тяга к предательству собственной страны. Якобы ради демократических идеалов.

СПС - это партия компрадорской олигархии

Мне, например, совершенно все равно, ради каких идеалов люди стремятся к предательству страны. Я не собираюсь разбираться в их идеалах. Самое интересное, что Григорию Алексеевичу Явлинскому это тоже без разницы. В этом состоит его коренное отличие от всей этой публики. Обвинения Явлинского в том, что он не хочет участвовать в создании единого демократического фронта и что якобы его личные капризы и амбиции препятствуют объединению, не имеют под собой оснований. Наверное, Григорий Алексеевич - это человек, обладающий самыми разными человеческими недостатками. Однако к данной проблематике это не имеет никакого отношения - он просто другой. Явлинскому ведь не предлагают объединяться с "партией консервативных папуасов", с "партией лесбиянок-германофилок" или с "сионистской коммунистической партией". Почему-то он должен объединяться именно с партией под названием СПС. Хотя у этих двух сил абсолютно разная социальная база. Впрочем, важно даже не это.

Я уже много раз говорил том, что наши псевдоправые вроде СПС - это просто партии компрадорской олигархии. То есть, во-первых, речь идет именно об олигархии - партии быстро разжиревших котов-мародеров. А во-вторых, о партии, преданной внешнему центру влияния.

Люди, поддерживающие "Яблоко", - дураки, но не подонки

Это люди, которые являются компрадорами и состоят в оккупационной партии. В свое время она была, безусловно, правящей в политическом, идеологическом и всяком другом смысле. То, что мы имели до нынешнего т. н. "кровавого режима", - это была олигархическая диктатура. Причем диктатура компрадорской олигархии, которая фактически исполняла роль "ликвидационной комиссии" по распродаже России в интересах узкого круга лиц.

А "Яблоко" генетически (с точки зрения социальной базы) - это партия постсоветской интеллигенции. Эти люди больше всех пострадали после распада СССР. Отсюда эти постоянные стоны по поводу реформ. Потому что люди, поддерживающие "Яблоко", - это, конечно, дезадаптанты. По разным причинам. Во-первых, потому что они дураки, а во-вторых, потому что они не подонки. Я вообще не большой любитель интеллигенции, но все-таки предпочитаю ее ворам, бандитам и предателям. Конечно, она тоже несет ответственность за много чего разного. Но при этом сознательно (находясь в здравом уме и твердой памяти) никого не предавала. Скажем так, у интеллигенции есть "смягчающие вину обстоятельства".

Явлинский - это демократ, который искренне верит в демократию

Проблема "Яблока" состоит в том, что ее социальная база постепенно исчезает - советская интеллигенция рассасывается. Одна ее часть (очень маленькая) превращается в интеллектуалов, которые есть во всех странах мира (но это не интеллигенция, а совсем другая публика). Другая часть (тоже относительно небольшая) - это интеллектуалы, убежавшие на Запад. То есть они никак не могут считаться социальной базой российской партии. А основная масса постсоветской интеллигенции уходит в бизнес, то есть пополняет социальную базу других партий. Все оставшиеся превращаются в бюджетников, которые голосуют иначе. Они являются одной из важнейших социальных опор "Единой России". А в лучшем случае - мироновской "Справедливой России".

"Яблоко" на самом деле никогда не было ни правой, ни либеральной партией. Это социал-демократия с очень большой поправкой на российскую интеллигентскую рефлексию. Что касается личности самого Григория Алексеевича, то у него есть один мировоззренческий недостаток - он демократ, который искренне верит в демократию. Он как бы уперся в эту точку зрения, и все. Я считаю, что это не от большого ума, на самом деле. Но это правда. А в остальном Явлинский вполне нормальный человек.

Судьба "Яблока" так же плачевна, как и судьба демократии в России

Если вы посмотрите на его биографию, то увидите, что он никогда не работал на развал Союза. На самом деле он львовский человек. И у него хватает ума понимать, что он не родился за границей. Он родился в своей собственной стране. И продолжает в ней жить. Хотя сам город от нее уже отвалился. Повторяю, Явлинский никогда не был предателем. И поэтому, когда его призывают объединяться с предателями, это беспредметный разговор - почему он должен с ними объединяться? Что касается самой партии, то судьба ее плачевна. Как и судьба всякой демократии, в том смысле, что у нас принято считать ею. Потому что ее социальная база отсутствует. Конечно, демократию можно достаточно успешно и красиво профанировать, догоняя в этом "цивилизованные" страны. А построить в России настоящую демократию на тех началах, на которых считает возможным Григорий Алексеевич, можно с той же степенью вероятности, что и "коммунизм в отдельно взятой стране". Эти идеи стоят друг друга. Они симметричны по своей "реалистичности".

Правые правы лишь в том, что демократию в РФ в таком виде может построить только оккупационный режим. В целях подрыва России. Так что в этом смысле Явлинский очень непоследователен. А что он одержал тактическую победу в рамках своей партии, это легко объяснимо. Он сам создавал "Яблоко", так что в значительной степени эта партия ориентирована на него. Митрохин - это то же самое, что Явлинский, только в десять раз мельче и проще. Представьте себе "Мерседес-Бенц" и его лицензионную модельку китайского производства за $30. Это даже не "дешево и сердито". Это просто не то. Но похоже. Митрохин выработал в себе качества хабалистости. Но это не говорит о том, что он ближе к народу. Ближе к народу Жириновский, который является демагогом чистой воды. Если привить Жириновского на яблоню, то получится Митрохин.


Михаил Леонтьев, тележурналист
24.06.2008

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=4F9F3B195F474540AD992A7B8E2A1A57

Док. 453844
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 25.06.08
Число обращений: 199

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``