В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Без государственной поддержки развитие текстильной промышленности просто невозможно Назад
Татьяна Яковлева: Без государственной поддержки развитие текстильной промышленности просто невозможно
20 июня в Иванове Президент России Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета, посвящённое модернизации текстильной отрасли и мерам по повышению уровня жизни и социальной защищённости её работников.

В составе Московской делегации, регион посетила член Бюро Высшего совета Партии, Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По окончании заседания Госсовета она отметила:

- В последние годы Ивановская область сделала большой шаг вперед. Стала развиваться социальная сфера, станкостроение. Но исторически так сложилось, что Ивановский край - это текстильный регион. Не смотря на экономические проблемы, 70 % российского текстиля производится в Ивановской области.

Однако текстильная промышленность испытывает очень большие трудности и без государственной поддержки ее развитие просто невозможно. Сейчас государственная поддержка отрасли составляет всего 300 млн. рублей. Это не покрывает потребностей текстильщиков. Отрасль нуждается в модернизации, в приобретении нового оборудования. Своими силами частные компании с этой задачей не справятся.

Вторая проблема отрасли - низкая социальная защищенность ее работников. Средняя заработная плата в текстильной промышленности по оценке министра промышленности и энергетики России В. Христенко составляет 6387 рублей. Это всего 45 % от заработной платы в промышленности.

Еще одна проблема: засилье контрафактной продукции в текстильной отрасли. Ее объемы приближаются к 800 млрд. рублей. Без государственной поддержки отечественному производителю в таких условиях не выстоять.

На заседании президиума Госсовета шел деловой конструктивный разговор, ставились вопросы, разбирались проблемы. Самое главное - были приняты конкретные решения. Решено сформировать специальную комиссию при правительстве РФ по развитию легкой, в том числе текстильной промышленности и создать концепцию развития легкой промышленности в Российской Федерации. Это будет напрямую касаться Ивановской области, потому что текстильная промышленность - основное направление экономического развития региона.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132846

Док. 453831
Опублик.: 25.06.08
Число обращений: 167

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``