В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 90% участков под строительство в России предоставляются незаконно. Назад
Более 90% участков под строительство в России предоставляются незаконно.
91,7% земельных участков под жилищное строительство в России предоставляются без проведения аукционов. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев.



Встреча с журналистами проходила по результатам проверки исполнения нормы Земельного кодекса, в соответствии с которой выделение участков под жилищное строительство с 1 октября 2005 года должно происходить исключительно на аукционах. Михаил Евраев напомнил, что проверка затрагивала четвертый квартал 2005 года и проходила во всех без исключения муниципалитетах страны.

По итогам проверки ФАС выяснила, что на аукционах выделяется лишь 8,3% земель, которые составляют 24,7% от общей площади всех предоставленных участков в стране. "То есть на аукционах в основном предоставлялись крупные земельные участки, - пояснил начальник управления. - Это значит, что крупные строительные компании хотят заниматься бизнесом на законных основаниях и внимательно относятся к нормам Земельного кодекса".

"Впрочем, дело не в предпринимателях, - поправился Михаил Евраев. - Дело в местных органах власти, которые не соблюдают нормы Земельного кодекса. Ведь земельные участки предоставляют именно местные органы власти, а малый и средний бизнес вынужден работать в создаваемых ими условиях".

По его словам, сейчас Россия с точки зрения строительного рынка представляет собой "большое количество закрытых строительных клубов" и строительные компании могут работать только в своем регионе. Если доступ к другим земельным участкам откроют, появится конкуренция, что, по мнению ФАС, либо приостановит рост цен, либо вообще приведет к их снижению.

Сложившаяся же ситуация ставит под угрозу планы реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и наносит значительный ущерб экономике страны. По словам Михаила Евраева, ФАС намерена оспорить все случаи выделения участков под жилищное строительство в обход установленной законом процедуры, произошедшие после 1 октября 2005 года.

http://www.rost.ru
9 марта 2006 года


Док. 453827
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 25.06.08
Число обращений: 231


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``