В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: Снижение НДПИ позволит стимулировать увеличение мощностей по добыче труднодоступной нефти Назад
Виктор Звагельский: Снижение НДПИ позволит стимулировать увеличение мощностей по добыче труднодоступной нефти
24 июня, на заседании подкомитета по налоговому законодательству при Комитете ГД по бюджету и налогам были рассмотрены поправки в Налоговый кодекс", внесенные Председателем подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров при Комитете ГД по экономической политике и предпринимательству, депутатом Виктором Звагельским. Поправка направлена на введение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти из нефтяных оторочек нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.

Виктор Звагельский:

Речь идет о нефти, которая находится на дне газового шельфа. Такая нефть, по сути, является сопутствующим продуктом по отношению к основным видам углеводородного сырья - природному газу и газовому конденсату. Добывать ее крайне трудно и дорого, поскольку нефть из нефтяных оторочек характеризуется сложными геологическими условиями залегания. Для ее извлечения требуется применение специальных технологий, в результате чего себестоимость нефти из нефтяных оторочек превышает среднюю себестоимость нефти из других месторождений в 3 - 5 раз.

Благодаря данной поправке стоимость добычи такой нефти снизится. У добывающих компаний появится дополнительный потенциал для комплексного и максимально эффективного недропользования. Особенно это актуально сегодня, когда по данным Росстата объемы добычи в России нефти заметно снизились. Немаловажно также, что предлагаемая поправка позволит стимулировать обновление технологий и увеличение мощностей по добыче труднодоступной нефти, что полностью соответствует задачам национального курса развития инновационной экономики.

В настоящее время при добыче попутного нефтяного газа НДПИ взимается по "нулевой" ставке. Представляется, что в отношении нефти из нефтяных оторочек целесообразно предусмотреть аналогичное решение".


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132784

Док. 453819
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 25.06.08
Число обращений: 188

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``