В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Васильев: В Бюджетном послании поставлена четкая задача - снизить инфляцию до 6 процентов к 2011 году Назад
Юрий Васильев: В Бюджетном послании поставлена четкая задача - снизить инфляцию до 6 процентов к 2011 году
Член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев:

- Президент Дмитрий Медведев подписал свое первое Бюджетное послание, определив основу бюджетной политики на трехлетний период. Суть ее заключается в обеспечении устойчивой и сбалансированной бюджетной системы, имея в виду трехлетний план и впоследствии переход на 15-летний цикл финансового прогнозирования, которая способна функционировать при минимально допустимом проценте инфляции. Устойчивость системы способна обеспечивать рост экономики, ветеранов достойной пенсией, а всех работающих высоким жизненным уровнем.

Поставлена четкая задача - снизить инфляцию до 6 процентов к 2011 году. На сегодняшний день самая высокая инфляция в годовом исчислении, по данным Евростата, зафиксирована в Латвии (17,7%), а самая низкая - в Нидерландах (2,1%). По инфляции в мире мы находимся где-то на среднем уровне. В поправках к трехлетнему бюджету, принятых недавно депутатами Госдумы в первом чтении, снижение инфляции предполагается к 2009 году на уровне 7,5 процентов. На борьбу с инфляцией будет направлена специальная программа, разработанная Минфином. Возможно, будут урезаны расходы бюджета 2009 года, чтобы сократить темпы инфляции, приняты другие реальные меры, но планка снижения до 6 процентов к 2011 году - вполне реальна. Ведь Президент страны четко определил приоритетные расходы бюджетных средств - это здравоохранение, образование, НИОКР и транспортная инфраструктура. То есть, речь идет об эффективности бюджетных расходов в пределах роста ВВП, экономики, чтобы не провоцировать инфляционных всплесков. Для сравнения скажу, что если в прошлом году рост бюджетных расходов составил 40 процентов, то на 2008 год показатель определен -25 процентов. И подобная тенденция снижения сохранится.

Особое внимание было уделено на взаимоотношения субъектов РФ и муниципальных образований, центра и регионов. Политика в сфере межбюджетных отношений в ближайшие три года, как видно из Бюджетного послания президента, будет проводиться в двух направлениях. С одной стороны, надо снижать финансовую "опеку" территорий, а с другой - создавать им условия для эффективного управления собственной казной.
Пока же для российской системы межбюджетных отношений характерны высокая степень централизации средств на федеральном уровне и тенденция увеличения объема финансовой помощи местным и региональным бюджетам. Так, за 2007 год все виды такой финансовой помощи увеличились на 34,1 процента по сравнению с 2006 годом. А в этом году объем финансовой помощи увеличен на 145 млрд. рублей и составит около 930 млрд. рублей. Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", сейчас в комитете завершается работа над поправками ко второму чтению, которое состоится в пятницу, 27 июня. Законопроект направлен на решение социальных задач в субъектах федерации. Десятки миллиардов рублей планируется направить на дополнительные меры по социальной защите наших граждан, особенно это касается ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

В тоже время в новой редакции Бюджетного кодекса за муниципальными образованиями закреплены обязанности, которые помогут наполнить местную казну. Это госпошлина за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления поселений и городских округов (раньше зачислялась в региональные бюджеты). И плата за пользование водными объектами в зависимости от права собственности (раньше она шла только в федеральный бюджет). На мой взгляд, назрела необходимость увеличить на 1,5 процента размер ставки налога на прибыль, зачисляемой в региональные бюджеты при условии, что часть дополнительных налоговых поступлений, пойдет в местные бюджеты. Большой резерв сокрыт и в земельном налоге. Очень важным мне, кажется, предложение о необходимости составлять ежегодные рейтинги качества финансового управления в регионах. Когда появятся такие ориентиры, наиболее достойным откроется доступ к инвестициям. Что, в свою очередь, даст реальную возможность доказать свои конкурентные преимущества и завоевать новые экономические ниши.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132792

Док. 453818
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 25.06.08
Число обращений: 80

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``