В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Татарстане провалили годовое задание. Назад
В Татарстане провалили годовое задание.
В минувшем году в Республике Татарстан было введено меньше жилья, чем планировалось. По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, вместо 1,75 млн кв. метров в эксплуатацию сдано около 1,63 млн, что составляет 92,3% от годового задания.



В этот году Татарстану необходимо построить не меньше 1,77 млн кв. метров в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Однако после того как республиканское правительство проанализировало прогнозные данные по вводу жилья, выяснилось, что в текущем году в регионе может быть построено максимум 1,5 млн кв. метров.

За два месяца с начала года в Татарстане сдано всего 40 тыс. кв. метров жилья, что значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И, несмотря на резерв - жилые дома с высокой степенью готовности в объеме почти 1,2 млн кв. метров, темпы жилищного строительства в республике остаются крайне низкими.

По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузила Хазиева, оказывать административное давление на местные власти никто не собирается.

"Есть по меньшей мере две объективные причины, которые способны заинтересовать муниципальные органы увеличивать объемы ввода жилья, - сказал он. - Во-первых, повышая обеспеченность населения жильем, мы увеличиваем налоговые поступления в местные бюджеты. Во-вторых, низкие темпы строительства не позволят нам получать целевые средства на возведение инженерных сетей в рамках национального проекта".

http://www.rost.ru
9 марта 2006 года


Док. 453816
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 25.06.08
Число обращений: 210


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``