В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Афиша` осталась без председателя Назад
`Афиша` осталась без председателя
После покупки Йорданом контрольного пакета акций ИД "Афиша", в структуре правления ИД произошли изменения.

Вопреки ожиданиям и предположениям, 100% ЗАО "Афиша Индастриз"- таки продали Борису Йордану и его группе "Спутник" за $25 млн. Будет ли Йордан дальше перепродавать свой новый актив пресловутому ИД "Родионов" пока не известно, однако изменения в структуре правления ИД "Афиша" уже произошли.

Все в сад

Сразу после окончательного решения о сделке, Антон Кудряшов снял с себя полномочия Председателя Совета Директоров компании и покинул "Афишу".

"Для меня "Афиша" всегда была не просто проектом и инвестицией. Я искренне верю, что мы оказали уникальное влияние на формирование российской культуры пост-советского периода, создали яркий издательский бренд и собрали самую талантливую команду. У меня нет сомнений, что с такой командой у всех проектов издательского дома большое будущее", - сказал на прощание Антон Кудряшов сотрудникам компании. Чем теперь займется Антон Кудряшов пока не известно.

Любопытно, что когда-то "Афишу" Кудряшов и Йордан начинали вместе, однако сегодня их дороги разошлись: Йордан выкупил доли актива, совладельцем которого стал еще в 1998 году, у своих партнеров - Эндрю Полсона и Антона Кудряшова.

В 1998 году, когда Эндрю Полсон основал ИД "Афиша", перед ним встала проблема инвестирования. В стране был дефолт и Банк Москвы, с которым некоторое время существовала договоренность, отказался финансировать проект. Тогда Полсон нашел группу новых инвесторов, которую возглавлял Антон Кудряшов, будучи параллельно генеральным директором компании "НТВ-Плюс". Среди инвесторов оказался и Борис Йордан - тогда ему досталось 4% акций, а общие инвестиционные вложения составили около $1 млн.

Развейте сомнения

Тем же вечером на очередном заседании Правления Издательского дома присутствовали представители акционеров компании, в том числе глава Группы "Спутник" Борис Йордан. Йордан проинформировал участников Правления о том, что в данный момент еще не завершен процесс покупки "Спутником" контрольного пакета акций Издательского дома.

Кроме того, по словам Бориса Йордана, Группа "Спутник" рассматривает "Афишу" как стратегическую инвестицию, и сомнительный вопрос перепродажи компании "Спутником" не рассматривается. В ближайших планах топ-менеджмента "Афиши" и новоиспеченных акционеров определение концепции развития компании на ближайшие годы. Между тем, жизнь в редакции "Афиши" отчего-то замерла, на звонки отвечает печальный автоответчик, хотя "стратегическая инвестиция" должна была продолжить работу без перебоев.

Ксения РАНЧИНА

Деловой Петербург

Док. 453602
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 24.06.08
Число обращений: 309

  • Кудряшов Антон Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``