В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков хочет понять, что такое Россия Назад
Владислав Сурков хочет понять, что такое Россия
В Центре современного искусства "Винзавод" представители бизнеса и искусства вместе с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым вчера искали ответ на вопрос: кто она, российская элита? Заседание проходило под эгидой "Единой России" в рамках форума "Стратегия-2020", запущенного на апрельском съезде партии, но за дискуссионным столом единороссов не оказалось.

Руководитель Центра изучения элит Ольга Крыштановская объяснила, что дать определение элиты понадобилось из-за того, что в обществе сложилось крайне негативное отношение к правящему классу, а те, кто достоин называться элитой - ученые, спортсмены, бизнесмены, - боятся этого статуса.

Чтобы перебороть подобные тенденции, Крыштановская предложила отнять привилегии у высшей бюрократии и создать систему возврата чиновников к прежней работе даже после выполнения сверхважных государственных задач. Оказалось, что Владислав Сурков придерживается того же мнения. Он заявил, что чиновникам нужно отказаться от практики постоянного присутствия на своих высоких постах. "У нас есть закон о местном самоуправлении, но аналогичные нормы отсутствуют на верхнем уровне, - отметил Сурков. - Когда я работал с молодежными элитами, постоянно спрашивал их: куда они хотят расти, куда им нужен социальный лифт? Они отвечали: в "Газпром". Сейчас нужно понять, что такое наша страна и куда нужно расти".

Телеведущая Тина Канделаки пожаловалось первому заместителю главы администрации президента, что на элитарные СМИ нет спроса, а у телеканалов нет заинтересованности в раскрутке выдающихся россиян. "То, что из эфира исчезают низкорейтинговые, но интеллектуальные программы, не вина телевизионных начальников. Все зависит от решения высокопоставленных чиновников", - подчеркнула она. Сурков, вероятно, намек понял, но промолчал. А председатель совета директоров инвестиционной компании "Тройка Диалог" Александр Мамут пообещал корреспонденту "Газеты", что после того, как они определятся с терминами, начнут в рамках секций выделять гранты - например, на исследования региональных элит. Он не исключил, что найденные ими люди могут войти и в кадровый проект "Единой России", а обнародованные, надеется он, будут востребованы в администрации президента.

"Газета",
24.06.2008, No115

Док. 453577
Опублик.: 24.06.08
Число обращений: 391

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``