В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Несколько слов о Бюджетном послании` Назад
Илья Константинов: `Несколько слов о Бюджетном послании`
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил Федеральному собранию Бюджетное послание, содержащее основные направления бюджетной политики на 2009-2011 годы.

Сам по себе факт перехода к практике трехлетнего планирования бюджета однозначно свидетельствует о признании руководством страны целесообразности полномасштабного использования принципов индикативного планирования.

Главная задача бюджетной политики на предстоящий период определяется в Послании следующим образом: "содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов".

Эта общая формулировка развертывается в разделе: "Основные цели и задачи бюджетной политики на 2009-2011 гг. и дальнейшую перспективу".

В преамбуле раздела констатируется основная проблема отечественной экономики, которая "еще не отвечает современным требованиям динамично развивающейся страны. Она существенно отличается от структуры экономически развитых стран, где высок удельный вес образования, науки, здравоохранения". При этом президент отмечает, что наиболее острой текущей проблемой является рост цен. Перед правительством ставится первоочередная задача - обеспечить сбалансированное развитие экономики при снижении уровня инфляции.

Однако, это вовсе не означает возврата к принципам монетаристской политики 90-х годов! Президент поясняет: "Необходимо усилить роль бюджета в стимулировании роста экономики и повышении уровня жизни населения".

Казалось бы, в Послании ставятся взаимоисключающие задачи, но это поверхностный взгляд на ситуацию.

Разгадка проста: "Долгосрочное бюджетное планирование должно стать реальным шагом на пути к повышению эффективности расходов бюджета, выступая в то же время сдерживающим фактором для их необоснованного роста".

Послание содержит четкую постановку задач в области социальной политики.

На первое место президент ставит совершенствование системы пенсионного обеспечения. Достойная и гарантированная пенсия для каждого гражданина России - зона ответственности государства! В Послании вновь подтверждается, что средства Фонда национального благосостояния будут расходоваться, преимущественно, на эти цели.

Важно отметить, что президент не забывает о развитии системы государственных инвестиций и о реализации долгосрочных программ развития экономики за счет бюджетных средств.

Содержится в Послании и требование повышения эффективности управления средствами Резервного фонда, в том числе за счет расширения "состава активов, в которые могут размещаться средства Фонда". К числу таких активов теперь могут относиться акции и долговые обязательства надежных эмитентов.

Несмотря на остроту инфляционной проблемы, президент не ставит под сомнение необходимость выполнения заложенного в законе "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009-2010 гг." роста бюджетных расходов. При этом подчеркивается приоритет социальных и инновационных программ.

Рамки данной статьи не позволяют подробно проанализировать все аспекты Бюджетного послания.

Возьму на себя смелость сделать один, на мой взгляд, самый значимый вывод: нынешнее Бюджетное послание основано на концепции ускоренного инновационного развития экономики и социальной сферы России. Именно в этом заключен его главный смысл. Антиинфляционные же меры являются вынужденным шагом и не должны повлиять на реализацию долгосрочной стратегии.

Илья Константинов
24.06.2008
www.nasledie.ru


Док. 453573
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 164

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``