В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дальневосточная энергетика - самая затратная в России Назад
Дальневосточная энергетика - самая затратная в России
Вечером 18 мая в Хабаровске завершилось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Его проводил Камиль Исхаков.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства, в обсуждении вопроса "О тарифообразовании и развитии электроэнергетики Дальнего Востока" участвовали представители Федеральной службы по тарифам России и РАО "ЕЭС России": Евгений Яркин - заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам России, и Леонид Драчевский - заместитель Председателя Правления ОАО РАО "ЕЭС России".

Члены Совета отметили, что дальневосточная энергетика является самой затратной в России. Тарифы на электрическую и тепловую энергию превышают среднероссийские соответственно в 1,7 и 2,2 раза. Это соотношение делает неконкурентоспособной продукцию производителей региона и определяет условия экономического неравенства дальневосточников в сравнении с другими регионами страны. Для снятия социальной напряженности в округе применяется субсидирование между: европейской и сибирской энергозонами и Дальним Востоком (осуществляется через оптовый рынок энергии и мощности); отдельными субъектами Федерации округа; отдельными энергорайонами в субъектах Федерации округа; промышленными потребителями и населением; электрической и тепловой энергией.

Требуют решения вопросы доведения дальневосточных энерготарифов до уровня среднероссийских с одновременной ликвидацией перекрестного субсидирования, а также разработка методики тарифного регулирования в новых условиях функционирования энергокомпаний.

Реформирование энергетического комплекса Дальнего Востока происходит по схеме отличной от западных регионов России. На базе региональных энергокомпаний ОАО "Амурэнерго", ОАО "Дальэнерго", ЗАО "ЛуТЭК", ОАО "Хабаровскэнерго", южной зоны ОАО "АК "Якутскэнерго" создается холдинг ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" с выделением 100% дочерних зависимых обществ ОАО "Дальневосточная распределительная компания" и ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Операционная деятельность созданных компаний будет осуществляться с 1 января 2007 года.

Среднегодовой темп прироста энергопотребления по Дальневосточному федеральному округу за 2000-2005 годы составил 1,33%. До 2010 года прирост прогнозируется на уровне 1,8-2,2%. Для повышения надежности энергопроизводства и электроснабжения потребителей на основе устранения существующих и прогнозируемых на среднесрочную перспективу узких мест, на территории округа подготовлены проекты по вводу первоочередных генерирующих мощностей в объеме 773 МВт (Бурейская ГЭС 2х333 МВт и Нижнебурейская ГЭС 107 МВт) и на перспективу до 2010 года - 1319 ГВт.

Традиционный для заседания Совета при полпреде вопрос : об итогах прохождения отопительного сезона 2005/06 года и задачах по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2006/07 года в Дальневосточном федеральном округе.

Теплоисточники и сетевое хозяйство ЖКХ, а также жилой фонд округа были подготовлены к работе в зимний период, кроме Амурской и Магаданской областей, Приморского края, где готовность объектов жизнеобеспечения не превышала 90%, а жилого фонда только три четверти. Главными причинами отставания в подготовке объектов ЖКХ стали недостаток финансовых средств (70% от необходимых), позднее начало ремонтной кампании (половина работ выполнялась в августе-октябре), неукомплектованость материально-техническими ресурсами, нехватка квалифицированных ремонтных кадров.

Вместе с тем из-за некачественной подготовки оборудования и ненадлежащей эксплуатации имели место серьезные нарушения в системах жизнеобеспечения населенных пунктов Республики Саха (Якутия): г.Якутск, Мирнинский, Булунский; Хабаровского края: Комсомольский, Советско-Гаваньский районы, с.Аян, г.Хабаровск, Амурской области; Селемджинский, Михайловский, Архаринский, Тамбовский, г. Райчихинск, п. Новобурейск, Магаданской области: Хасынский, Среднеканский, Тенькинский районы; Приморского края: г.г. Владивосток, Спасск-Дальний, Лесозаводск, с.Сибирцево Черниговского района, вследствие чего около 15 тыс. дальневосточников не были обеспечены теплом, питьевой водой и электроэнергией в необходимых параметрах и достаточном количестве.

В ходе отопительного периода контрольными органами был организован еженедельный мониторинг работы коммунального хозяйства и пополнения запасов топлива. Практически безаварийно проходит отопительный сезон в Камчатской области. В сравнении с прошлым годом улучшилось теплоснабжение населения в Сахалинской области. В целом по округу удалось в 1,2 раза сократить число аварийных ситуаций на энергоисточниках и в 1,5 раза количество жилых домов и социальных объектов, где отопление не обеспечивалось двое и более суток.

19.05.2006
http://www.regions.ru/news/1978273/

Док. 453567
Перв. публик.: 19.05.06
Последн. ред.: 24.06.08
Число обращений: 376

  • Яркин Евгений Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``