В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Мы по большому счету единомышленники, и дело только в терминах Назад
Владислав Сурков: Мы по большому счету единомышленники, и дело только в терминах
В газете "Коммерсант" опубликован анализ перспектив различных кандидатов на ключевые должности. Газета пишет, что "свои люди у кандидата в президенты есть, но пока не ясно, насколько он волен в их продвижении". Среди кандидатов на пост главы администрации будущего президента Медведева называют Владислава Суркова, занимающего сейчас пост замглавы администрации. Владислав Сурков и Дмитрий Медведев считаются единомышленниками, да и сами они публично подчеркивали политическую близость. В начале февраля 2007 года Медведев и Сурков встречались с представителями молодежных организаций. Один из активистов удивился тому, что Медведев, "по сути, оппонировал в теме демократии Суркову" (первый вице-премьер ранее усомнился в корректности термина "суверенная демократия", который любит использовать Сурков). В ответ чиновники заявили о своем единстве в оценке демократии в России. По словам Медведева, это "дружеский разговор - как описывать те или иные политические явления". "Мы по большому счету единомышленники, и дело только в терминах", - согласился Сурков.

Высокопоставленный источник в Кремле заявил, что наиболее близкими людьми Дмитрию Медведеву считаются помощник президента по экономическим вопросам Игорь Шувалов, начальник экспертного управления Аркадий Дворкович и начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова, которая последние два года курировала в Кремле проект "преемник" по отношению к Медведеву.

В правительстве к команде Дмитрия Медведева принято относить министров, работающих с нацпроектами. Это глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина (работавшую советником первого вице-премьера по нацпроектам Набиуллину рекомендовал в министры сам господин Медведев), министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. К сторонникам Медведева в правительстве источник отнес и вице-премьера Алексея Кудрина. Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает, что "произошедшее совсем недавно выдвижение на первые позиции в правительстве близких к Медведеву Эльвиры Набиуллиной, Татьяны Голиковой и Александры Левицкой может означать выстраивание кабинета министров под нового президента".

К команде Дмитрия Медведева кремлевский источник отнес и главу Минрегионразвития Дмитрия Козака. Это подтверждают и в окружении министра, подчеркивая, что если между Медведевым и Козаком и были разногласия, то они не носили непреодолимого характера. Впрочем, гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов считает, что "Козака, который подойдет на роль модернизационного импульса, впрямую нельзя отнести к команде Медведева".

Источники в Думе утверждают, что к команде Дмитрия Медведева можно отнести главу думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова (в 1998-1999 годах он занимал пост министра юстиции, потом избрался в Госдуму от Союза правых сил, с 2003-го состоит в "Единой России"). При участии Медведева господин Крашенинников в январе 2007 года был избран председателем правления Ассоциации юристов России (АЮР). Тогда же зампред АЮР, юрист из окружения Медведева Дмитрий Шумков заявил, что ассоциация создается под выборы Дмитрия Медведева, если он решит баллотироваться в президенты.

Президент центра "Панорама" Владимир Прибыловский сказал, что Дмитрий Медведев "не сразу, но со временем, конечно, будет двигать в свою команду друзей". Среди таковых Прибыловский называет сокурсников по юрфаку ЛГУ - председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова и члена правления "Газпрома" Константина Чуйченко. Кроме того, сокурсниками Медведева являются зампред правления Газпромбанка Илья Елисеев и руководитель Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. К команде Медведева Прибыловский относит также представителя президентской администрации в Конституционном суде Михаила Кротова, полпреда президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и председателя РФФИ Юрия Петрова.


Источник: "Коммерсант"

Док. 453550
Перв. публик.: 13.03.08
Последн. ред.: 24.06.08
Число обращений: 530

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``