В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов зарегистрируется в Европе Назад
Михаил Касьянов зарегистрируется в Европе
РНДС осуждает яблочников за стремление к изоляционизму
Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) экс-премьер Михаил Касьянов готов обсуждать вопрос объединения демократов, в том числе и с партией "Яблоко", в которой в выходные сменился лидер. "Мы, как и прежде, едины во взглядах на развитие страны, ничего не изменилось", - заявил вчера Касьянов.

Однако экс-премьер усомнился в возможности диалога в связи со вновь прозвучавшей на съезде "Яблоко" сентенцией, что лишь эта партия объединяет всех честных демократов. По его мнению, это не самая дальновидная позиция, демонстрирующая закрытость. "Мы же так не делаем!" - изумился Касьянов самоуверенности коллег.

Он считает, что объединение необходимо, но только в форме коалиции: "Должна объединяться политическая воля, а не происходить выдергивание одной организации в другую", - уверен Касьянов.

Экс-премьер также дал свое толкование волне слухов о возможном назначении Явлинского в госструктуры. Касьянов полагает, что если Явлинский, родившийся во Львове, действительно готов стать чиновником, то лучшим вариантом оказался бы для него пост посла в Киеве: "В период, когда отношения между странами сложные, я бы посоветовал назначить его послом России на Украине". В этом контексте Явлинский - человек демократических взглядов, с которым украинским властям было бы удобно говорить на одном языке.

Между тем в самом РНДС также намечается переизбрание руководства. Выборы президиума и председателя пройдут на съезде партии в Москве 11-12 июля. Как заявил Касьянов корреспонденту "Газеты", он уходить, подобно лидеру "Яблока", в тень не собирается. "Хотя кажется, что все забетонировано и инструментов нет, это самый сложный период. Нужно проводить просветительскую работу среди граждан и формировать общественное мнение", - полагает экс-премьер.

Кроме того, съезд должен, как ожидается, подать заявление о присоединении РНДС к Европейской партии либералов и демократов в качестве коллективного члена. То обстоятельство, что партия не зарегистрирована в России, не станет препятствием. "Для европейской организации причуды властей и их публичное издевательство ничего не значат", - подчеркнул Касьянов.

GZT.RU,23,06.08

Док. 453529
Опублик.: 24.06.08
Число обращений: 207

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``