В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
О Концепции развития-2020. Назад
О Концепции развития-2020.


     Постановка задачи.  Путин В.В.  поставил задачу разработать Концепцию инновационного развития страны-2020 (далее Концепция-2020), содержащую пошаговый план действий (Госсовет 08.02.08). Медведев Д.А. поддержал и развил идею о необходимости инновационного развития для России.

1.      О подходе к решению задачи, действующем в настоящее время.

     Минэкономразвитие (МЭРТ) назначено разработчиком Концепции-2020.  МЭРТ 12.03.2008  предложило проект Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации.  К сожалению, в этой Концепции отсутствует обстоятельный  ответ на важнейший вопрос, о роли госаппарата в осуществлении инновационного развития страны. МЭРТ не дает ответа на вопрос о том, каким образом преодолеть кадровые проблемы госаппарата. В проекте МЭРТ абстрактно говорится лишь о создании эффективного государства, но при этом не поясняется, кто и каким образом будет его создавать.

     Полагаю, что специалисты  МЭРТ достаточно квалифицированы, чтобы видеть этот главный недостаток своей Концепции.  Скорее дело в незаинтересованности чиновников  МЭРТ в серьезном изменении кадровой политики в госаппарате  для повышения его эффективности. Провал  Административной реформы напоминает об этом. Снова подтверждаются слова  Путина В.В. считающего, что "сегодняшний госаппарат является в значительной степени забюрократизированной, коррупированной системой, не мотивированной на позитивные изменения, а тем более на динамичное развитие".  При отсутствии в Концепции кадровой политики, позволяющей  мотивировать кадры госаппарата на инновационное развитие,  все прогнозируемые цифры экономического роста теряют достоверность. В частности,  если окажется, что инновационное развитие осуществлять почти некому, то никаких достижений  не получится.    

     В цивилизованном мире разработкой концепций занимаются научные работники. Специалисты органов управления, к которым относится  МЭРТ, призваны заниматься организационной деятельностью.  Предпочтительно, чтобы МЭРТ  основное внимание уделило бы организационной работе по созданию условий, необходимых  для разработки проектов для Концепции-2020.

    Уже, наверное, всем стало ясно, что госаппарат не может сам себя обрекать на болезненные реформы. Это аналогично тому, что доктор не может делать сам себе болезненную и сложную операцию.  Возможны лишь косметические реформы. Поэтому  обречена на провал попытка начать инновационное развитие опираясь только на госаппарат. Для настоящего развития страны необходимо задействовать творческий потенциал всего общества.

     В настоящее время существуют и другие проекты для Концепции-2020, отличающиеся от проекта МЭРТ. В частности, по заказу РИО-центра (ИНСОР) свой взгляд на концепцию развития страны предложили  РАН (Р.Гринберг и др.), Сигма (И.Юргенс и др.). Существуют интересные подходы к созданию Концепции-2020 и у других менее известных авторов, которые могут оказаться даже лучше, чем у известных авторов.

     Проблема состоит в том, что пока не удалось организовать работу по созданию проектов для Концепции-2020 таким образом, чтобы вовлечь в нее творческий потенциал страны.

2. О другом подходе к решению задачи выбора проекта для Концепции-2020.

     Кто должен быть заказчиком работы по созданию Концепции-2020? Для ответа на этот вопрос следует уяснить, кому нужна Концепция-2020?  - Инновационное развитие нужно  стране в целом (нации). От лица нации выступает высшее руководство  страны.  Значит, заказчиками на разработку Концепции-2020 должны быть руководители государства, которые имеют для этого финансовые и организационные ресурсы, т.е. Президент, Правительство, Парламент. В качестве заказчиков могут выступать уполномоченные органы, действующие от имени руководства страны.

     Кто может выполнить работу по созданию Концепции-2020? Это творческая работа. Поэтому наилучшим образом такую работу могут выполнить  творческие коллективы. В частности, проекты для концепции развития по заказу РИО-центра выполняли именно творческие коллективы, а не научные институты или другие структуры. В настоящее время в стране имеется более десятка отдельных авторов и творческих коллективов, способных разработать проекты для Концепции-2020.

     О проведении широкого открытого Всероссийского конкурса Концепция-2020. Каким образом проводить работу по созданию Концепции-2020? Наилучшим способом осуществить такой большой проект является объявление и проведение  конкурса. Для этого следует создать оргкомитет. Оргкомитет объявляет в СМИ о проведении конкурса на лучший проект для Концепции-2020. При этом сообщается об условиях  проведения конкурса и о величине призового  фонда.

     Конкурс следует сделать регулярным, например, ежегодным. Это позволит авторам на постоянной основе создавать и совершенствовать свои концепции. Тогда в течение 2-3 лет Россия гарантировано получит эффективную Концепцию долгосрочного развития. Это позволит стране значительно усилить позиции в экономике и в безопасности.

     Об оргкомитете конкурса.  Оргкомитет целесообразно  создать под эгидой Президента и (или) Правительства. Важно, чтобы в состав оргкомитета для проведения конкурса Концепция-2020  входили люди, действительно заинтересованные в инновационном развитии страны.  Поэтому, в оргкомитет следует, в первую очередь, включать специалистов из инновационных отраслей производства, имеющих  значительные творческие  достижения. Целесообразно, также включать научных работников из РАН,  представителей высшей и средней школя, и других организаций, заинтересованных в инновационном развитии страны.  Оргкомитету выделяются необходимые ресурсы. Он формирует свой технический аппарат, для осуществления организационно-технических работ при проведении конкурса Концепция-2020.

     Главным условием при проведении конкурса должно быть наличие в проекте для Концепции-2020 пошагового плана действий. Должен быть дан ответ на следующие вопросы: "Что, каким образом и почему нужно делать?", "Кто и почему  будет это делать?".

     Спрос рождает предложение. Работа по созданию проекта для Концепции-2020 большая и требует значительных затрат времени. Поэтому, необходимо  обеспечить для авторов источник финансирования при выполнении творческой работы. Например, это можно было бы сделать посредством выделения грантов. Целесообразно, чтобы  гранты выделял оргкомитет, после объявления конкурса. Для получения гранта  необходимо, чтобы автор представил  структуру текста своего проекта и черновик  текста одного из разделов.       

  

     Об арбитраже. Важным  этапом проведения конкурса является арбитраж, т.е. процедура выявления наилучшего из проектов. Процедура арбитража будет эффективной,  если ее провести в форме парных состязаний между проектами Концепции-2020.  Такая процедура могла бы быть аналогичной, например, состязаниям по футболу на чемпионате Евро-2008. Все конкурирующие  проекты разбиваются на группы. Затем следует внутригрупповой турнир.  По два проекта из каждой группы выходят на состязания с выбыванием.

     Парные состязания можно было бы проводить, например, по аналогии с судом "присяжных".  При этом авторы конкурирующих проектов смогут указать на сильные стороны своих проектов, и выявить  недостатки у соперника. Арбитражные бригады состоящие, например, из 12 человек по итогам состязания принимают решение о проекте победителе.

     Важно, чтобы авторы проектов перед состязанием могли бы иметь возможность отвода нежелательных арбитров. Поэтому оргкомитету необходимо сформировать  значительную группу арбитров. Работа арбитра должна также оплачиваться.

     Проведение парных состязаний должно проходить в обстановке гласности. Стенограмма выступлений должна публиковаться в интернете,  и в специальных печатных изданиях. Наличие документов о прохождении слушаний позволит оргкомитету анализировать условия проведения состязаний и устранять возникающие недостатки.

     О цене конкурса.    Стоимость выданных грантов составит около 1.2 млн. долларов.  Эта сумма получается из расчета, что гранты выданы 10 творческим коллективам состоящим из 10 сотрудников.  При этом полагается, что  средняя  зарплата сотрудников  составит около одной тысячи долларов в месяц.  Поскольку работа по созданию концепции большая, то считаем, что коллективы работают над концепцией  один год, с учетом заделов.  

     Призовой  фонд можно положить равным 400 тыс. долларов для премирования авторов, занявших четыре первых места.  С учетом оплаты работы арбитров, издания стенограмм состязаний, и прочих расходов, общая стоимость проведения конкурса будет не более 2 млн.долларов. Эта сумма не превышает призовой фонд ежегодных соревнований по   теннису на Кубок Кремля. Однако, важность получения эффективной  Концепции-2020 для развития страны не соизмерима со значением соревнований по теннису.  

     Вместо окончания. Наилучший проект для Концепции-2020  может быть получен лишь при реализации идеи состязательности с помощью конкурса. В противном случае инновационного развития у страны не будет. Невозможно развивать сложный организм России,  не имея эффективной  концепции!  Отсутствие Концепции-2020  приведет к реализации того, что Путин В.В. назвал недопустимым, т.е. к "утрате позиций в экономике, в сфере безопасности и потере суверенитета". 

    Времени,  чтобы начать инновационное  развитие у России осталось мало. Страна стремительно теряет  инновационный потенциал.  Если инновационное развитие не удастся запустить в ближайшие годы, то его больше не удастся запустить никогда!  Тогда нас впереди ждет колониальное будущее.  Будущее России закроет темная мгла.

 

                                                                                                                  А.Бирский

                                                                                                     antoli-s@yandex.ru 

2008-06-24

www.nasledie.ru                                                                         



Док. 453528
Опублик.: 24.06.08
Число обращений: 1001


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``