В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социальные лифты Суркова Назад
Социальные лифты Суркова
Единая Россия" продолжает наращивать мощь околопартийного форума "Стратегия-2020". Вчера в рамках секции "Новая элита России" перед журналистами неожиданно выступил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Он порекомендовал чиновникам и политикам "новой волны" отказаться от "нацеленности на пожизненное присутствие на своих постах".

Напомним: первое заседание форума "Стратегия-2020" прошло в один день с недавним съездом "Единой России". Наплыв интеллектуалов, пожелавших участвовать в форуме, был столь велик, что их пришлось развести по нескольким секциям. Партийное руководство постановило, что форум продолжит работу на постоянной основе и станет одной из главных дискуссионных площадок страны. Согласно другой версии околопартийную дискуссию активизировала кремлевская администрация, чтобы единороссы, превратившись в "партию Путина", не утратили чувства реальности. Известно, что Сурков уделяет самое серьезное внимание форуму - 2 июня он почтил своим присутствием секцию "Наша демократия", однако хранил молчание и лишь с улыбкой наблюдал за ходом дискуссии. Вчера "серый кардинал" Кремля выступил с довольно эмоциональным монологом и даже не отказал себе в удовольствии подискутировать с экспертами.

По словам Суркова, прежде чем начать культивировать новую элиту, необходимо определиться, какую страну строить. "У меня есть опыт работы с молодежными движениями, - признался представитель администрации. - Когда их спрашиваешь, куда им нужен лифт, они честно отвечают - в "Газпром". Если мы так себе представляем то место, куда все должны стремиться, то это печально. Надо понять, что такое наше общество - это "Газпром" в кубе или это нечто более сложное". Стоит оговориться, что Сурков и не думал принижать достоинство "Газпрома", которым восемь лет подряд руководил ныне действующий президент Дмитрий Медведев: "Газпром - это как раз та компания, где происходит стык государственных и коммерческих возможностей. Но это не значит, что мы все лифты должны строить туда. Эти лифты должны быть не в "Газпром" и не в Госдуму даже, эти лифты должны быть в мир науки и технологий, мир свободного предпринимательства, новаторского искусства".

Высокий гость неоднократно вступал в дискуссию и даже поспорил с политологом Ольгой Крыштановской, утверждавшей, что в советское время действовала мощная система кадрового отбора, "всасывающая" всех эффективных людей. В ответ Сурков заявил, что не считает КПСС и КГБ эффективной системой. Единственное, чего им удалось добиться, - это "мобилизовать наверх своих могильщиков". Как подчеркнул Сурков, кадровый вопрос нужно решать, изживая типично российскую политическую ментальность: "Всеобщая нацеленность на пожизненное присутствие на своих постах - от этого нужно избавляться. Мы видим людей, которые руководят важными территориями, сколько существует новая Россия. На мой взгляд, не должно быть никакой пожизненной власти. Нельзя быть пожизненным чемпионом мира по футболу. Не может быть Плющенко всегда чемпионом мира".

Еще до прибытия на форум кремлевского посланника специалисты по элитам успели изрядно подискутировать. Хотя вопросов в их выступлениях было явно больше, чем ответов. Тон мероприятию задавал модератор секции - председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин. Участники круглого стола яростно выясняли, что же такое элита: одни лишь представители правящего класса или все выдающиеся представители общества в целом. Как предположил Чичваркин, элитарная единица общества может "сформироваться даже в подвале". Причем не важно, русским он будет или нет, "той ориентации или иной", главное - чтобы он был "лучшим из лучших".

Серьезность подхода чувствовалась и в рассуждениях председателя совета директоров компании "Тройка Диалог" Александра Мамута. По его словам, истинный представитель элиты должен отличаться не тем, что он занимает "высшие страты правящей иерархии", а тем, что он является источником "органического излучения позитива". Мамут посетовал, что за термином "элита" тянется "малопонятный шлейф коннотаций" и закончил прагматичным предложением добывать из прогрессивных людей "больше энергии, чем из наших недр".
Игорь Романов
Независимая газета,24.06.08

Док. 453527
Опублик.: 24.06.08
Число обращений: 421

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``