В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эрвин Вурм (Австрия) / Erwin Wurm Назад
Эрвин Вурм (Австрия) / Erwin Wurm
Эрвин Вурм (Австрия) / Erwin Wurm
ДЕРЖИ ГОЛОВУ В ХОЛОДЕ / KEEP A COOL HEAD
25 июня 27 июля 2008 года
Крымский вал, д. 10,

выставку представляют
Центральный дом художника (ЦДХ)
Галерея Кринцингер

Галерея Риджина

 


Эрвин Вурм – один из самых известных современных художников, звезда мирового уровня, яркий представитель современного австрийского искусства. Этим проектом ЦДХ и галерея РИДЖИНА при участии галереи Кринцингер продолжают представлять московскому зрителю лучшие образцы современного мирового искусства, причем выставка Вурма смело может быть названа "большим музейным шоу".

25 июня – 27 июля московский зритель получит уникальную возможность познакомиться с большой ретроспективной выставкой Эрвина Вурма. В нескольких залах ЦДХ будет представлено около 300 скульптур и видеоработ, созданных художником за последние десять лет.

Среди них такие хиты современного искусства, как "Художник, который проглотил земной шар" / "The artist who swallowed the world", "В поисках бомбы" / "Looking for a bomb", "Наружная скульптура" / "Outdoor Sculpture", "Исправление по Фрейду (Философия – Освоение) "/ "Freudus Rectification (Philosophy – Digestion) " и другие.

Подход Эрвина Вурма к традиционному жанру скульптуры был новаторским и получил широкое признание как у себя на родине, так и за рубежом. Его работы экспонировались на биеннале в Лионе, Венеции, Севилье, Тайпее. Персональные выставки организовывали Центр рисунка (Нью-Йорк), Пале ди Токио (Париж), Киасма (Хельсинки), Центр современного искусства (Цинцинати), Музей современного искусства фонда Людвига/ МУМОК (Вена), Дихторхален (Гамбург). В Москве Эрвин Вурм известен по выставкам "Комедия" (куратор Е. Деготь, 2005), "Салон де ла Какани" в ЦДХ (куратор С. Дюнзер, 2007) и видеоретроспективе на Медиа Форуме в 2007-м году. Сегодня художник живет и работает в Вене и Нью-Йорке, преподает в Академии прикладных искусств в Вене.

Работы Вурма получили широкое признание в 1990-е годы, когда возникла новая интонация в критике общества потребления, дошедшем к этому моменту до абсурда в воспроизводстве визуальных стереотипов, идеологических клише и риторических фигур. Выразителями этой критической темы стали МакКартни – в США, Сара Лукас – в Великобритании, Маурицио Кателан – в Италии, Эрвин Вурм – в Австрии. Эта творческая линия является одним из наиболее влиятельных трендов в современном мировом искусстве.
Взгляду Эрвина Вурма присущ особый юмор, который можно охарактеризовать как психоаналитический. Практикуя его в обществе, где фрейдистские оговорки значат порой больше, чем официальные выпуски новостей, он ненавязчиво открывает ему его истинное психологическое состояние.

Среди собственных концептуальных открытий Эрвина Вурма – Одноминутные скульптуры – по сути представляющие собой перформансы, герои и героини которых обнаружены в весьма странные и абсурдные моменты своего бытования в социуме, или же в физическом взаимодействии с предметами повседневной жизни. Один надевает на себя весь ассортимент магазина секонд хэнд (Fabio getting dressed, 1992), другую возбуждает тепло обогревательной батареи (Heating, 2000), третий женится на приглянувшемся ему доме (True Love, 2005). Задокументированные с помощью видео или фотографии сюжеты приобретают скульптурную монументальность, тем самым побуждая зрителя пересмотреть само понятия "скульптура". А Вурм тем самым находит самый короткий путь к ее созданию – драматургический и экспрессивный.

Более традиционное направление его творчества составляют собственно скульптуры реальных персонажей и вещей, "больных пороками общества потребления", которые будут привезены в Москву. Его "Толстый дом" (2003) и "Художник, который проглотил земной шар" (2006), "Телекинетически согнутый автобус VW" (2005), "Тающий Музей Гуггенхайма" (2005), "Коленопреклоненный Делез наоборот" (2006) и т.д., и это "целый мир, полный странностей" (Эдельберт Коб, директор венского МУМОК).

http://www.gif.ru/afisha/erwin-wurm



Док. 453498
Опублик.: 24.06.08
Число обращений: 95


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``