В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: `Все субъекты мирового энергетического рынка должны стремиться к конструктивному диалогу по вопросам энергетической безопасности` Назад
Валерий Язев: `Все субъекты мирового энергетического рынка должны стремиться к конструктивному диалогу по вопросам энергетической безопасности`
Заместитель председателя Государственной Думы, президент "Российского газового общества" Валерий Язев считает целесообразным создание международного энергетического координатора для предотвращения конфликтов в сфере энергетики.
"Для предотвращения серьезных конфликтов в сфере энергетики и учета интересов всех заинтересованных сторон представляется целесообразным создание международного энергетического координатора, который бы, осуществлял координацию многостороннего сотрудничества, направленного на развитие мирового энергетического рынка", - сказал Язев в преддверии своего выступления на шестом Российском нефтегазовом конгрессе, который пройдет в Москве 24 июня.
Вице-спикер подчеркнул, что все субъекты мирового энергетического рынка должны стремиться к конструктивному диалогу по вопросам энергетической безопасности, поскольку этого требуют реалии сегодняшнего дня.
"В условиях резкого обострения конкуренции за источники и поставки энергии, когда вопросы энергетики становятся объектом непосредственного интереса военно-политического союза НАТО, существует вероятность того, что развитие событий может пойти по весьма жесткому сценарию", - сказал он.
Язев пояснил, что подобные утверждения базируются на последних заявлениях участников апрельской сессии Парламентской Ассамблеи НАТО. При обсуждении вопроса об энергетической безопасности трансатлантического региона понятие "энергетической безопасности" определялось как "гарантированная возможность доступа к энергоресурсам для осуществления развития национальной энергетики".
"Такая формулировка допускает различные толкования, включая такие, что диверсификация источников поставки энергоносителей может носить не обязательно добровольный (то есть в рамках рыночных отношений), но и в определенной степени принудительный характер", - сказал Язев. Он добавил, что подобный подход, если, конечно, он возобладает, несет в себе прямую угрозу мировой энергетической безопасности.


http://www.er-duma.ru/press/30006

Док. 453487
Опублик.: 23.06.08
Число обращений: 90

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``