В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Аршавин. Боевая готовность. Назад
Андрей Аршавин. Боевая готовность.
Уже в самом разгаре период тренировок, спортивного режима и новых надежд. Весь Петербург надеется, верит и ждет, что и 2008 год станет для нас чемпионским. И конечно, европейские мечты команды воплотятся. Перед началом сезона мы встретились с футболистом "Зенита" - Андреем Аршавиным. Расспросили его о том, как он отдохнул, набрался ли сил и какие задачи ставит перед собой в новом футбольном году. Не расспросить нашего чемпиона о февральских праздниках мы не смогли.

- Андрей, приближается 14 февраля, подготовлены ли подарки?
- Я скорее старомоден, новые праздники не признаю. Вот Юля (прим. гражданская жена Андрея Аршавина) всегда готовится к любому празднику. Она что-то вечно выдумывает, придумывает. А признаться в любви, устроить романтичный вечер можно в любой день. Не надо ждать 14 февраля, чтобы окунуться в нежные чувства. Например, можно уехать в отпуск.
- Андрей, а вы помните первую барышню, которая очаровала Ваше сердце?
- Да, очень хорошо помню. Ее звали Катя, мы провели с ней столько прекрасных дней в детском саду (улыбается). Это не шутка. Нам многие говорили, что мы жених и невеста. В детстве часто такое происходит: хорошая девочка Катя дружит с не менее хорошим мальчиком Андреем. Мы жили рядом, постоянно общались, зародилась привязанность. Возможно, и любовь, детская любовь. Да и вообще, на каждом этапе своя любовь.
- А как насчет первого поцелуя, вспомните?
- Самого первого... (задумчиво). Честно, я не помню. В школе это было. Наверно, я тогда учился в классе в третьем. Да и вообще, все же было несерьезно. А так более-менее серьезные романы начались уже с пятнадцати лет. Ну а потом - познакомился с Юлей.
- А как произошло Ваше знакомство?
- Мы познакомились абсолютно случайно, на улице. Она гуляла со своими подругами, завязался разговор. Это произошло на Невском проспекте, в самом центре Петербурга. На мой взгляд, очень романтично.
- Андрей, оказывается, Вы романтик?
- В какой-то мере.
- Андрей в межсезонье произошло одно важное событие - день рождения Артема. Радует малыш?
- Нам два года! Растем! Кончено, иначе он просто не может. Очень быстро меняется. Удивляет и радует он меня постоянно.
- Вы строгий папа?
- Наверно мама строже, они больше времени проводят вместе. Нет, папа у него хороший (улыбается).
- Настоящего мужчину растите?
- Настоящий - это какой? Не нравится мне это определение. Скорее, хочу, чтобы у моего ребенка было чувство собственного достоинства, был честным, порядочным человеком, культурным , воспитанным.
- А вы даете дельные советы?
- Сложный вопрос. У нас же не научный подход к воспитанию. Мы растем, мы учимся. Многие спрашивают, будет ли он футболистом. Скоро он сам уже поймет, что ему нужно. Мое главное правило: ничего не навязывать, а слушать и помогать. Хотя, может быть, он посмотрит на папу и решит стать футболистом. Запрещать ему я не стану.
- Андрей, Вы буквально светитесь от энергии. Хорошо отдохнули?
- Да. Отпуск провел на отлично. Мы с женой Юлей уехали отдыхать в Арабские Эмираты. Солнце, отличная погода, теплое море, песчаный пляж. Мы не брали с собой нашего Артема (прим. Сын Андрея и Юлии). Оставили на попечение бабушкам. Поэтому весь отпуск посвятили только себе, только своему отдыху. Накупался, выспался. Просто, очень хорошо отдохнул.
- Две недели - и только на пляже? Может быть, вы ездили на какую-нибудь интересную экскурсию?
- Да. Но только один раз. И даже это была не экскурсия, а театрализованное шоу. Потрясающая постановка.
- Восточные сказки?
- В какой-то мере так и было. Это история любви, взаимоотношений двух братьев. В наследство старшему брату отец оставил деньги, а младшему волшебный камень и меч. Между ними возникали споры, недопонимание друг друга. А в итоге во всем, как говорится, была виновата женщина. Любовный треугольник. Но братская любовь и ее сила восторжествовали. Все закончилось хорошо: "жили они долго и счастливо". Антураж шоу - неописуемый. Потрясающая подсветка, ночь, пустыня. Впечатлило. А так больше никуда не выбирался. Зато накупался и загорел. Сил набирался.
- Вы планировали слетать в Барселону, в любимый город?
- Да. Был. Я люблю это город. Съездил на матч Барселона - Реал. К сожалению, игра была не очень интересной, но от болельщиков я получил огромной удовольствие.
- Ведут они себя по-другому?
- Я давно не был зрителем на Петровском (улыбается). Но отличия, конечно, заметил. Во-первых, они меньше поют. За весь матч исполнили всего две-три песни. Наши же постоянно что-то поют, кричат, поддерживают. Но в Барселоне есть какая-то неуловимая, другая атмосфера. Чувствуешь, что-то другое, масштабное. Возможно, этого от того, что стадион гораздо больше Петровского. Воздух пропитан не напряжением, а радостью от футбольного праздника.
- Андрей, а цели уже на грядущий сезон поставлены?
- Хочу, чтобы у команды "Зенит" игра всегда шла на первоклассном уровне. Тогда и следующие победы обязательно будут. Задумываюсь о европейских кубках. Именно там узнаем, что мы действительно можем. У команды есть несколько месяцев, чтобы добиться успеха в Европе. Хотелось бы, чтобы мы не упустили такой возможности и были в лидерах. Это новый уровень, сложный экзамен для команды. Его надо сдать. Конечно, надеюсь, что мы сумеем подтвердить свое звание чемпионов страны. Есть две стратегии игры для меня как футболиста: на результат и для себя. Счет 1:0 в нашу пользу и глухая оборона - это не так интересно. Атаки, умелые, грамотные ходы. Все это делает игру. А такая игра нравится и болельщикам и мне как футболисту.

Беседовал Евгений Васильев
http://www.astok-press.ru/dosug/sport/arshavin/

Док. 453481
Перв. публик.: 23.06.07
Последн. ред.: 23.06.08
Число обращений: 316

  • Аршавин Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``