В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ назвал цену позитивного образа России за рубежом Назад
МИД РФ назвал цену позитивного образа России за рубежом
Для создания позитивного образа России за рубежом потребуется от 3 до 20 лет и $1-1,5 миллиардов в год. Такие данные привел со ссылкой на экспертов заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский на заседании "круглого стола" в Совете Федерации по проблемам международного имиджа России.

"Изменить имидж страны за короткий срок еще никому не удавалось. Нужны системные долгосрочные усилия и не только усилия. По оценкам ряда экспертов, для глобальной кампании, если хотите, извините за термин, отмывания образа России за рубежом может уйти от 3 до 20 лет и ежегодно потребуется от $1 до 1,5 миллиардов", - сказал Троянский.

По его мнению, в связи с нехваткой средств Россия должна активнее использовать инновационные подходы, сочетающие современные средства маркетинга и создания нового брэнда.

Троянский отметил, что в восприятии облика России за рубежом сейчас существуют серьезные проблемы. Корни этих проблем, по его словам, лежат в истории "холодной войны".

"В нынешних условиях особенно важно, чтобы мировая общественность видела в России надежного партнера, воспринимала нашу страну не как мировое пугало, а как страну, куда интересно поехать, страну с предсказуемой миролюбивой политикой", - сказал дипломат.

Он отметил, что на формировании образа страны отражаются и объективные факторы, и то, как политика государства подается дипломатами, политиками, бизнесменами и журналистами. "Политика должна быть прозрачной и понятной и нашим гражданам, и за рубежом", - сказал он.

Троянский считает, что упор нужно делать на тех кардинальных переменах, которые не хотят замечать наши оппоненты. В частности, по его словам, Россия - цивилизованная страна с рыночной экономикой и передовыми технологиями, осуществляющая демократические преобразования, разделяющая общечеловеческие, нравственные и культурные ценности, страна миролюбивая, умеющая отстаивать свои национальные интересы и стремительно интегрирующая в мировое сообщество.

Троянский также считает, что в современном мире стираются грани между внутренней и внешней политикой. "Внешнеполитическая деятельность все более тесно переплетается с решением внутренних национальных задач", - сказал дипломат.



РИА "Новости"
Добавлено: 2004-12-02

Док. 453479
Перв. публик.: 02.12.04
Последн. ред.: 23.06.08
Число обращений: 394

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``