В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Аршавин: `Я - импровизатор` Назад
Андрей Аршавин: `Я - импровизатор`
8 И 12 ОКТЯБРЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ ПРОВЕДЕТ ПОСЛЕДНИЕ ВСТРЕЧИ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2006: ДОМА - С ЛЮКСЕМБУРГОМ И В ГОСТЯХ - СО СЛОВАКИЕЙ. ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ БОРЬБУ ЗА ПУТЕВКУ В ГЕРМАНИЮ В СТЫКОВЫХ ВСТРЕЧАХ, НАШЕЙ КОМАНДЕ НУЖНО ВЫИГРЫВАТЬ ОБА РАЗА. КОРРЕСПОНДЕНТ "РОДНОЙ ГАЗЕТЫ" ПЕТР ПЕРЧУК СЪЕЗДИЛ В БОР, ГДЕ СБОРНАЯ ГОТОВИТСЯ К РЕШАЮЩИМ ПОЕДИНКАМ, И ВСТРЕТИЛСЯ С 24-ЛЕТНИМ ПОЛУЗАЩИТНИКОМ АНДРЕЕМ АРШАВИНЫМ - ИГРОКОМ, КОТОРЫЙ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПОБЕДЫ В ОДИНОЧКУ.

Аршавин - наш ответ бразильцу Карвалью. В родном "Зените" все время стремится сыграть нешаблонно, смело идет в обводку, много забивает. Аршавин - гарантия того, что матч с его участием скучным не будет.

- От меня ждут импровизации, а сам от себя я импровизацию требую, - признается Аршавин. - Когда пытаюсь играть как все, меня не видно на поле.

Так же броско Аршавин проводит последние матчи за национальную сборную, успев за полгода стать ее признанным лидером.

- В команде Семина я чувствую себя раскованно, - говорит Аршавин. - Когда Юрий Павлович возглавил сборную, ко мне стали относиться как к ровне. А при прежнем тренере Георгии Ярцеве чувствовал себя сыном полка. Будто бы приезжал в команду взрослых дядек, которые намного старше и намного лучше играют в футбол.

Теперь у Аршавина в сборной все хорошо. В отличие от его друга и одноклубника - форварда Александра Кержакова. Заработай зенитовская связка в полную силу, за попадание нашей сборной на чемпионат мира можно было бы не беспокоиться. Но у Кержакова в сборной пока не складывается. Играет старательно, но безрезультативно.

- Думаю, это стечение обстоятельств, - считает Аршавин. - Саша давно доказал, что он лучший нападающий страны. Стоит забить в Словакии, разговоры мигом прекратятся.

В поединке в Братиславе важная роль отводится еще одному зенитовцу - голкиперу Камилу Чонтофальски. Правда, на этот раз они с Аршавиным разойдутся по разные стороны баррикады. В пяти последних матчах "Зенита" словацкий голкипер оставляет ворота "на замке". Напугал многих, но только не Аршавина:

- Думаю, в том, что "Зенит" не пропускает, заслуга не столько Чонтофальски, сколько защитника Анюкова, который пришел летом из самарских "Крыльев". С ним оборона "Зенита" играет очень надежно. Забить Чонтофальски можно. Как? Сильно и точно ударить в угол. Как я это сделал в матче Кубка УЕФА с греческим АЕКом.

Есть у Аршавина и другие рецепты, как обыграть словаков у них в логове:

- Важно надежно сыграть в обороне, не прогнуться под грузом ответственности. Надо играть обычный матч. А в атаке шансы всегда есть. Используем их - и обыграем словаков. И еще все на поле надо делать быстро. Быстро играть в пас, быстро переходить из обороны в атаку, чтобы мяч не застревал в середине поля, быстро возвращаться назад.

И все же главное - не уступить словакам в психологической войне:

- Нам нужно изменить себя. Мы боимся громких имен, боимся чужих стадионов. Главная проблема российского футбола - слабая психологическая подготовка. В "Зените" чешский тренер Петржела внушил нам мысль: не важно, кто твой соперник, - надо выходить и играть в свою игру. Так должно быть и в сборной.

После нескольких невнятных матчей с откровенными середняками, в которых наша сборная теряла очки, некоторые болельщики и специалисты привычно хмурили брови: "С такой игрой нам в Германии делать нечего". Аршавин предлагает не паниковать:

- У нас сильная команда. С ней работает лучший тренер. Много совсем молодых, но талантливых ребят. В недавней игре с Лихтенштейном я в свои 24 года оказался одним из самых возрастных футболистов в составе, что меня немножко удивило. Не сомневаюсь, если мы реализуем на поле все задумки Семина - непременно поедем на чемпионат мира.

07.10.2005
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=130&tek=17767&issue=230

Док. 453471
Перв. публик.: 07.10.05
Последн. ред.: 23.06.08
Число обращений: 352

  • Аршавин Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``