В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вот возьмет `Зенит`золото, и я уеду Назад
Вот возьмет `Зенит`золото, и я уеду
- вопрос: Вас признали лучшим футболистом России и коллеги-игроки, и тренеры, и журналисты. Хотя многие считают, что победителем таких опросов должен быть представитель команды-чемпиона...

- ответ: Это вполне справедливо. Любой футболист, какие бы индивидуальные призы он ни получал, всегда мечтает вместе со своей командой выиграть серьезный титул. Именно по таким достижениям и судят о классе игрока.

- в: Что же тогда помогло победить вам?

- о: На результатах опросов наверняка сказалось общее впечатление от сезона - там оценивались выступления и в клубе, и в сборной. А в национальной команде у меня действительно были довольно удачные матчи. Впрочем, сейчас на дворе уже 2007 год. А значит, об итогах прошлого сезона пора забыть, и все начинать с "чистого листа".

- в: В конце прошлого года всерьез обсуждался ваш возможный уход из "Зенита". Вот только некоторые специалисты изначально предрекали, что за границу играть вы не уедете...

- о: Не знаю, почему у кого-то сложилось такое мнение. Я вполне понимаю того же Сашу Кержакова, отправившегося в "Севилью", да и сам не прочь когда-нибудь сыграть в западноевропейском клубе. Там другой уровень футбола, иной менталитет игроков. Чтобы прогрессировать в своей профессии, на мой взгляд, любому нужно оказаться в ситуации, когда приходится действовать против более классных соперников. Вот поэтому я надеюсь рано или поздно сыграть в каком-нибудь из чемпионатов "большой пятерки".

- в: Но ведь ваш новый контракт с "Зенитом" рассчитан на четыре года. Теперь вам наверняка будет сложнее уехать за границу?

- о: Да, наверное, у меня сейчас одна дорога в Западную Европу - она лежит через чемпионство "Зенита" в нашей премьер-лиге. Вот если выиграем золото, то у меня будет моральное право поставить вопрос о своем отъезде.

- в: Вы остаетесь вице-капитаном "Зенита" и в случае необходимости замещаете Влада Радимова. Но вы ведь совсем разные люди... Партнерам, наверное, тяжело перестраиваться, когда капитанская повязка переходит от одного к другому?

- о: Здесь, по-моему, все просто. В "Зените" в отличие от многих других команд капитан и вице-капитан избираются игроками, а не назначаются руководством. Так вот, партнеры уже не первый год по результатам опроса называют Радимова капитаном, а меня - его заместителем. Нет ничего удивительного в том, что мы не похожи с ним друг на друга. Но команду, очевидно, каждый из нас в своей роли устраивает. Да и у нас с Владом непонимания во взаимоотношениях никогда не возникало.

- в: И в клубе, и в сборной вы играете под руководством голландских тренеров. Чувствуете, что Дик Адвокат и Гус Хиддинк представляют одну национальную школу?

- о: Общее у них то, что оба здорово умеют выстраивать игру команды, исходя из имеющихся в наличии футболистов. А как люди они очень разные. Хиддинк, пожалуй, более веселый и добродушный. Адвокат же немного вспыльчив, но злым его тоже не назовешь. Он способен расположить к себе игроков - прежде всего порядочностью, нетерпимостью к интригам.

- в: Ваш агент Павел Андреев в интервью "Известиям" сказал, что вы приглашали его на день рождения сына. А вообще у вас большой круг семейных друзей?

- о: Ну, он может быть порой чуть шире или уже. К примеру, на домашние семейные торжества обычно человек 20 собирается, а если идем в большой ресторан что-то отметить, то и 40, и 50 приглашенных может оказаться. И, конечно, далеко не все они - футбольные люди. Это и друзья детства, и новые хорошие приятели. Считаю, что нас не футбол должен объединять, а просто добрые человеческие отношения.

- в: А с кем в команде у вас сейчас наилучшие отношения?

- о: Из тех игроков, что остались в "Зените", больше всего общаюсь с Сашей Анюковым и Игорем Денисовым. Мы даже в отпуск на Мальдивы в декабре вместе ездили - я с женой и два одноклубника-холостяка.

- в: Вы к браку, кстати, как относитесь?

- о: Семья для любого человека, думаю, один из самых важных ориентиров в жизни. Мы с Юлей живем в гражданском браке, но я считаю и называю ее своей женой. Ведь наши отношения проверены годами. И очень важно, что в любой ситуации мы стараемся находить общий язык, понимать друг друга.

- в: Вы ведь до сих пор снимаете в Петербурге квартиру. Своим жильем когда обзаведетесь?

- о: Да у нас уже есть своя квартира в новостройке неподалеку от зенитовской базы в Удельной. Но все никак не решались начать в ней ремонт. Теперь твердо решили до 1 сентября справить новоселье. Раньше вряд ли получится: квартира большая и ремонт много времени потребует.

17.01.2007
Михаил Шпенков
http://www.peoples.ru/sport/football/arshavin/interview4.html

Док. 453465
Перв. публик.: 17.01.07
Последн. ред.: 23.06.08
Число обращений: 330

  • Аршавин Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``