В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еще один взгляд на дисквалификацию Аршавина Назад
Еще один взгляд на дисквалификацию Аршавина
На прошедшей неделе главным ньюсмейкером в рядах "Зенита" был Андрей Сергеевич Аршавин.

Вспомнили же на минувшей неделе об Аршавине по достаточно неприятному поводу. В Швейцарии состоялось заседание КДК УЕФА, которое вынесло вердикт о наказании капитана (теперь уже точно можно сказать, что бывшего) сборной России за полученную в Андорре красную карточку. Ведущий футболист сборной России оказался единственным, кто схлопотал столь строгое наказание от арбитра в последнем туре отборочного цикла Евро-2008.


Эпизод этот случился на глазах у автора этих заметок. Стадиончик в Андорра-ла-Велья крохотный, импровизированная ложа прессы находилась впритык к футбольному полю, и видно было все как на ладони. Да, футболисты из сборной Андорры вели себя на протяжении всей игры отнюдь не по-джентльменски. Только Аршавину доставалось отнюдь не больше других, а о том, что нельзя поддаваться на провокацию, Гус Хиддинк в перерыве специально напоминал.


В эпизоде, приведшем к удалению, не было вспышки гнева, которую не контролирующий свои эмоции футболист не мог бы погасить. Ударил своего обидчика по ногам Аршавин абсолютно умышленно, надеясь, что этот поступок останется незамеченным и если не безнаказанным, то тянущим на желтую карточку. Да и после матча, когда сборная праздновала победу в отеле, питерский футболист не выглядел особо расстроенным. Хотя не мог не понимать, что ему грозит достаточно суровое наказание.

На пресс-конференции Хиддинка в той же Андорре поинтересовался у главного тренера сборной России, как он расценивает поступок Андрея и кому теперь собирается доверить капитанскую повязку. Голландский коуч, уже успевший к тому времени хлебнуть и пива, и шампанского, сохранял удивительную трезвость мысли. Он довольно долго говорил о том, что профессионал не имеет права на такие поступки, особенно после соответствующего инструктажа. "Я разочарован поступком Аршавина, - сказал тогда Гус. - О новом капитане еще будет время подумать".


В Андорре Хиддинк ни словом не обмолвился о том, что может просто не взять любимчика футбольного Питера на Евро-2008. Да и кому в голову могла прийти такая мысль?



Голландский тренер нащупывал оптимальный состав команды чисто по-русски, методом проб и ошибок. Единственным игроком, которому находилось место всегда и везде, был именно Аршавин. Он провел все матчи отборочного цикла, уступая место выходящему со скамейки запасному при уже решенном исходе встречи. Кто еще из российских "сборников" может похвастаться таким кредитом доверия со стороны главного тренера?
Разве что Динияр Билялетдинов, который пропускал матчи исключительно из-за травм. Именно капитана "Локо" наверняка держал в уме Хиддинк, когда говорил о возможности отцепить Аршавина от Евро-2008. Ведь в своем клубе Динияр играет в той же манере, что и Аршавин в "Зените". Когда они выходят вместе в сборной, то порой возникает ощущение: два классных футболиста просто мешают друг другу, занимаясь одним и тем же делом.

Вот вам и ответ на вопрос о незаменимости Аршавина. Выскажу еще более крамольную мысль: есть кому заменить незаменимого Андрея Сергеевича и в питерском клубе. Обратили внимание, как ярко сыграл против "Ларисы" Алехандро Домингес? Он как раз и заменил в том матче Аршавина.


В большинстве же игр чемпионата России и еврокубков аргентинский легионер вынужден был наступать на горло собственной песне. Никто не позволял ему выступать в роли "свободного художника" при "живом" Аршавине. Сам Домингес со вторыми ролями, пусть и неохотно, но согласился. "Я пришел в команду только в нынешнем сезоне, а Аршавин годами создавал ее славу", - сказал аргентинец в одном из интервью.

Да, сегодня "Зенит" с Аршавиным и без него - это две разные команды. По меркам российского чемпионата Андрей - звезда первой величины. Причем он давно уже с помощью своего очень толкового агента Павла Андреева научился превращать блеск еще не завоеванных золотых медалей во вполне конкретные суммы на банковских счетах. Говорят, даже за политическую рекламу свои проценты получил.


Только звездность Аршавина пока проявляется чисто по-русски. Он отнюдь не стремится начать покорение Европы со скромных клубов, чтобы через пару сезонов блистать в команде своей мечты - "Барселоне". Он позволяет себе выходки, которые не должен позволять профессионал, мечтающий о больших победах.


Речь не только об Андорре. Это не первый подобный проступок в европейской футбольной биографии Аршавина. Два с небольшим года назад он практически так же поступил в матче Кубка УЕФА против "Севильи", оставив одноклубников в меньшинстве и схлопотав трехматчевую дисквалификацию, завершившуюся лишь нынешней осенью.


Речь и не о знаменитой ночной прогулке перед матчем со "Спартаком", после которой Андрей лишился капитанской повязки в "Зените". Сам герой нашего повествования однажды заметил, что предпочитает выборность капитанской должности. И в питерском клубе, и в сборной голландские тренеры его таковым назначали, что нельзя признать педагогической удачей. Впрочем, ни Адвокат, ни Хиддинк о лаврах Макаренко не грезят. Рулевой сборной вообще, по-моему, назначал капитанов в алфавитном порядке. Ничем иным выбор на первые матчи под его руководством Евгения Алдонина объяснить нельзя.


Затем вроде бы нащупал подходящую кандидатуру, но вскоре Егор Титов вообще оказался за бортом сборной. Окажется ли Аршавин? Вердикт УЕФА получился компромиссным: не один матч, на что очень рассчитывал сам питерский футболист, но и не три, которые впаивают обычно за удар исподтишка хулиганам. Теперь уже Хиддинку придется поломать голову, брать ли с собой в Австрию ведущего игрока команды, которого можно будет задействовать только в третьей игре группового турнира, а затем в плей-офф.


При этом голландскому специалисту придется еще противостоять общественному мнению, которое будет настойчиво твердить: "Аршавин - это наше все! Нельзя лишать возможности засветиться в Европе главную звезду отечественного футбола, которую Романцев "отцепил" от ЧМ-2002, а Ярцев - от ЧЕ-2004". Собственно, эта кампания уже началась на прошлой неделе.


Единственным ее позитивным моментом можно считать необыкновенную общительность Андрея Сергеевича. То он весь сезон демонстративно проходил мимо репортеров в смешанных зонах, а тут интервью напропалую дает не только личным трубадурам. Вот только Хиддинк подобно герою Булгакова не читает советских газет. Рискну даже предположить, что со своей степенью свободы он может не послушать и рекомендаций президента РФС Виталия Мутко. Ну а выиграет или проиграет сборная от отсутствия в ней Андрея Сергеевича Аршавина, все будут судить по результату, достигнутому в Австрии.


Сам же лидер "Зенита" будет, уверен, жить так, как и жил. Забьет классные голы во Владивостоке и Нальчике, выдаст несколько гениальных передач партнерам в матчах Кубка УЕФА, не постесняется говорить, что "Спартак" играл в сезоне лучше "Зенита", и поставит президента клуба в известность, что ребята хотят отпраздновать чемпионство. За несколько дней до ключевой игры еврокубка в Ливерпуле.


Ведь даже извинений за инцидент в Андорре он не принес. Зато много рассуждал о том, что функционеры РФС должны постараться сделать все возможное для сокращения срока его дисквалификации. Что возьмешь с парня? Звезда! Правда, пока российского масштаба без особых перспектив стать европейской.



(Футбол.Плюс. Хоккей, Борис Ходоровский)

19/12/2007

http://futbolist.ru/

Док. 453447
Перв. публик.: 19.12.07
Последн. ред.: 23.06.08
Число обращений: 320

  • Аршавин Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``