В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Макаркин: `План борьбы с коррупцией, который уже на следующей неделе должны окончательно принять в Кремле, представляет собой широкий спектр законов и общественных инициатив, ряд деталей которого заимствован из международного опыта`. Назад
Алексей Макаркин: `План борьбы с коррупцией, который уже на следующей неделе должны окончательно принять в Кремле, представляет собой широкий спектр законов и общественных инициатив, ряд деталей которого заимствован из международного опыта`.
Например, имущественная ответственность членов семьи коррупционера - это опыт азиатских стран. Конечно, нельзя говорить об уголовной ответственности - это было бы нарушением принципов правового государства. Когда речь идет об имущественной ответственности, то имеются в виду те случаи, когда имущество, нажитое коррупционным путем, оформляется на членов семьи.

Сейчас по коррупционным делам проходят только физические лица - взяткодатель, взяткополучатель, должностное лицо, чиновник. А предлагается сделать так, чтобы ответственность за коррупцию распространялась и на юридические лица.

Плюс в кремлевские планы входит создание в обществе обстановки, непримиримой к коррупции - это скорее из опыта западных стран. Где законы прописаны таким образом, что коррупционер, помимо уголовного наказания, несет ответственность за взятки и после выхода из тюрьмы. Он не может получить ответственной работы, его карьера не может продолжаться с того же места, на котором прервалась - то есть он отлучается от своего круга, поскольку уже не справился с ответственностью, возложенной на него гражданами.

Насколько этот пакет законов будет успешным инструментом в борьбе с коррупцией, зависит не только от политического решения руководства, но и от степени общественной консолидации. Если широкая общественная поддержка последует - то есть шансы на успех.

Алексей Макаркин - вице-президент Центра политических технологий

20.06.2008
Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2008
http://www.politcom.ru/print.php?id=6368

Док. 453435
Опублик.: 23.06.08
Число обращений: 356

  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``