В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Уход Явлинского: что бы это значило?` Назад
Илья Константинов: `Уход Явлинского: что бы это значило?`
Создатель и многолетний лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский покинул пост председателя партии.

На проходившем в субботу съезде "Яблока" Г. Явлинский снял свою кандидатуру с голосования и поддержал председателя Московской партийной организации Сергея Митрохина. В итоге, Митрохин получил голоса 75 из 125 делегатов съезда и, обойдя Резника и Попова, был избран председателем партии.

Григорий Алексеевич мотивировал свое решение необходимостью "дать дорогу молодым", хотя ему самому всего 56 лет, что для лидера политической партии, мягко говоря, немного.

В комментариях, посвященных этому событию, рефреном звучит идея, что таким образом Явлинский открыл путь к консолидации либеральной оппозиции. Дескать, личная неуступчивость бывшего лидера "Яблока" была одним из главных препятствий на пути либералов к успеху.

На мой взгляд, дело не в этом.

Я лично знаю Григория Алексеевича, и довольно неплохо, считаю его трезвым, дальновидным и амбициозным политиком. Убежден, что его уход с поста председателя "Яблока" мотивирован отнюдь не альтруистическим стремлением расчистить дорогу молодым либералам.

Отставка Явлинского с поста председателя "Яблока" свидетельствует лишь о том, что лично для себя он не видит в партии никакой перспективы. В самом деле, от выборов к выборам "Яблоко" набирает все меньший процент голосов избирателей, партия не представлена в Государственной Думе, в регионах позиции "Яблока" слабеют с каждым годом.

Даже в Санкт-Петербурге, считавшемся в прошлом главной опорой партии, яблочники проигрывают все выборы.

Определенную роль в уходе Г. Явлинского, видимо, сыграл явно обозначившийся раскол в партии: осторожная позиция лидера раздражала молодое поколение яблочников. Недаром первой взбунтовалась Санкт-петербургская организация партии, известная своим активным участием в "маршах несогласных".

Питерский выдвиженец Максим Резник на съезде проиграл Сергею Митрохину, но свою роль в отставке лидера, конечно, сыграл.

Митрохин - достаточно опытный политик центристских взглядов - заявил после избрания, что будет продолжать линию Г. Явлинского. Это сомнительное заявление. Митрохин будет искать пути для возвращения "Яблока" в официальную политику.

Не исключаю, что отстранение Явлинского было одним из условий такой политической реабилитации.

Прозвучавшие недавно заявления замглавы президентской администрации Владислава Суркова о том, что в перспективе в России будет построена двухпартийная система, не означают, что в стране не останется места для либеральной оппозиции. Другой вопрос, что такая оппозиция должна быть переформатирована и органично включена в политическую структуру России. Григорий Явлинский явно не соответствовал этим задачам.

Его уход знаменует собой конец целой эпохи в российской политике - эпохи "бури и натиска" и установления нового политического режима. На авансцену выходят лидеры совершенно другого типа - "системные политики", настроенные на компромисс, склонные к позитивному сотрудничеству с властью. Так что, перемены в "Яблоке" означают совсем не то, на что рассчитывает радикальная молодежь. Я думаю, речь идет о прямо противоположных тенденциях.

Илья Константинов
23.06.2008
www.nasledie.ru


Док. 453417
Опублик.: 23.06.08
Число обращений: 152

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``