В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперименты по выращиванию гороха на МКС могут пригодиться на Марсе. Назад
Эксперименты по выращиванию гороха на МКС могут пригодиться на Марсе.
Экипаж девятой постоянной экспедиции, стартующий на МКС 19 апреля, продолжит научные эксперименты по выращиванию гороха, но новые сельхозкультуры осваивать пока не собирается. Об этом в ходе предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина сообщил командир экипажа Геннадий Падалка.

"Это фундаментальное исследование. В будущем это может пригодиться для созданиязамкнутых систем, которые будут производить кислород", - сказал он. По словам Падалки, проводимые сейчас на МКС эксперименты будут важны для будущих длительныхполетов к Луне и Марсу, сообщает газета "Известия".

Коллега Падалки американский бортинженер Майкл Финк, отвечая на вопрос, как он относится к полетам на орбиту космических туристов, сказал: "Это хорошая идея, потому что Космос все больше открывается не только для профессионалов, но и для людей других специальностей". В то же время, подчеркнул Финк, "Космос - это опасная вещь, поэтому люди должны хорошо знать, как вести себя на космической станции".

31.03.2004
http://www.regions.ru/news/1463103/

Док. 453398
Перв. публик.: 31.03.04
Последн. ред.: 10.09.10
Число обращений: 252

  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Падалка Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``