В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григория Явлинского сменил на посту председателя партии Сергей Митрохин Назад
Григория Явлинского сменил на посту председателя партии Сергей Митрохин

Григория Явлинского сменил на посту председателя партии Сергей МитрохинПока вчера под утро болельщики отмечали победу российской сборной, глава московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин праздновал свой успех - более половины делегатов съезда (75 человек) проголосовали за его избрание председателем партии.

"Яблочники", собравшиеся на пятнадцатый съезд в субботу в Подмосковье, были готовы поменять все - председателя партии, структуру управления, политический курс, а некоторые - даже название. Словом, такого конфликтного съезда давно не было.

"Яблочники" положили вертикаль

Позиция Григория Явлинского, получившая в итоге поддержку съезда, была знакома: "Яблоко" - демократическая конструктивная оппозиция, работающая и с обществом, и с властью. Впрочем, конструктивный подход не помешал самому Явлинскому раскритиковать власть, причем не только с политической точки зрения, но и с экономической: "До последнего времени рост уровня жизни был очень важным фактором в жизни страны, однако в последнее время он нивелируется уровнем инфляции".

Что же до будущего партии, то Григорий Явлинский предложил новую схему управления "Яблоком", которая, по его мнению, позволит привлечь регионы и молодежь в руководящие органы.

- Вертикаль сегодня работает, но оставлять ее было бы неверно. Исходя из того, что партию надо обновлять изнутри и извне, мы и вносим эти предложения: смысл обновления в создании горизонтальных структур и одновременно в желании сохранить тех людей, которые создавали партию, - пояснил Явлинский.

Теперь помимо председателя партии, федерального совета (туда входили представители регионов, и собиралось оно между съездами) и бюро, которое руководило "яблочниками" между заседаниями совета, добавляется еще и политический комитет. При этом полномочия федерального совета не изменились, бюро тоже осталось в прежнем статусе, а вот политический комитет будут избирать тайным голосованием на съезде - туда войдут председатель партии и еще несколько человек, но все они равны в своих полномочиях. Также зампред Сергей Иваненко разъяснил, что полномочия комитета включают: выпуск политических заявлений по ключевым вопросам (вроде расширения НАТО на восток), возможность предлагать кандидатуры уполномоченного по финансам и руководителя аппарата для утверждения членами бюро (бюро может их и отклонить), право созыва внеочередного съезда - как антикризисная мера. Структуру съезд одобрил.

"Заклятые" друзья

- Мы как партия все время испытываем рейдерство, сталкиваемся с попытками нас куда-то затащить, купить, то есть фактически уничтожить, - и хотя имена врагов Григорием Явлинским названы не были, но кого он имел в виду, тут же стало понятно.

Лидер "яблочников" считает "особо опасным союзы с националистами, даже с забеганием в этот союз ненадолго и выбеганием потом через черный ход".

Так почти с первых же минут съезда всплыла тема противостояния "умеренных" и "радикалов" (хотя они сами себя предпочитают называть "прогрессистами"). Как уже писала "РГ", руководство "яблочников" неоднократно обсуждало и выносило решения, указывающие, что союзы с национал-большевиками Лимонова, сторонниками Гарри Каспарова и надоевшие всем предложения объединиться с СПС никак не совместимы с курсом, направленным на превращение "Яблока" в объединенную демократическую партию. Наибольших успехов в сохранении контактов с лимоновцами и каспаровцами добилось питерское отделение партии во главе с Максимом Резником (он даже входил ненадолго в одну из структур ассамблеи, созданной в середине мая), а также один из сопредседателей молодежных "яблочников" Илья Яшин. К съезду московское отделение "Яблока", возглавляемое Сергеем Митрохиным, выпустило весьма жесткий проект постановления против сотрудничества с "организациями фашистской, националистической, сталинистской направленности", а такая деятельность несовместима с пребыванием в рядах партии. Постановление это делегатам не понравилось. Более того, известный правозащитник Андрей Бабушкин вообще предложил посмотреть на эту проблему под другим углом, рассказав о том, как однажды в Москве он вместе с лидером "Авангарда красной молодежи" (леворадикальной молодежной организации, сотрудничающей с лимоновцами и каспаровцами, - Прим. "РГ") боролся против строительства гаража на детской площадке. Заподозрить Бабушкина в симпатиях к национализму не смог бы даже безумный, так что когда он вполне резонно заметил, что бывают случаи, "когда человеческое у них начинает преобладать - так почему не протянуть им руку?", партийцы задумались. Бабушкин также предложил составить рейтинг организаций и четко определить возможные критерии сотрудничества, которые бы не исключали совместных протестных действий, но не наносили ущерба партии.

- Вот кто-то любит ходить в ночные клубы или в публичные дома, пожалуйста, только не надо это делать с флагом партии "Яблоко". У нас нет никаких методов изгнания, а есть просто товарищеская просьба, - сказал Григорий Явлинский.

Но еще более острую дискуссию сумел внезапно спровоцировать Борис Вишневский, когда высказался насчет участия "яблочников" во власти: он призвал направлять представителей партии во власть крайне осторожно, возможно, даже заключая каждый раз соглашение. "Я считаю, что Артемьев делает достойное дело, и слава богу, что у нас есть такой Уполномоченный по правам человека, как Владимир Лукин", - отреагировал правозащитник Валерий Борщев.

Тем временем питерец Михаил Амосов предложил определяться каждый раз по конкретному случаю: выяснилось, что ничего против Лукина и Артемьева он не имеет, а вот голосование за Юрия Лужкова депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным он считает предосудительным.

- После того как к нам обратились из администрации с просьбой проголосовать "против", мы проголосовали "за", - лаконично объяснил инцидент Явлинский.

Тут член ЦИК Елена Дубровина вышла на трибуну и так ответила, что вопрос об участии "яблочников" во власти после этого как-то замяли: "Я полагаю, что отказываться от работы во власти - это слабая, бездумная позиция. С 1996 года я работаю, и всегда вслед мне шипят "чужая", а когда "Яблоко" перестало быть парламентской партией, каждый норовил пнуть и лягнуть. Но когда были последние выборы членов Центризбиркома, мне предложили пойти по трем спискам на выбор, я выбрала список Совета Федерации, так что власти тоже нужны те, кто умеет работать".

Новый председатель

"За 15 лет в стране сменилось три президента, и только в "Яблоке" все по-старому, мы не отвечаем на вызовы эпохи", - когда Илья Яшин горячился, еще не было известно, что Григорий Явлинский уходит. Ситуация прояснилась только поздно вечером в субботу, когда в качестве кандидатов на пост главы партии были выдвинуты Сергей Иваненко и Игорь Артемьев - оба взяли самоотвод, а также Сергей Митрохин, Василий Попов и Максим Резник. Выдвинули и Явлинского: он вышел на трибуну, попросил поддержать Митрохина, а сам взял самоотвод - и зал провожал его стоя, овацией, причем у многих заблестели глаза. Впрочем, сам Григорий Алексеевич сказал журналистам загадочную фразу: "В любой партии, в любом общественном организме лидером является тот, кто лидер. Ну а председателем может быть кто-нибудь другой". В кулуарах ходили упорные слухи, что ему сделано предложение от руководства страны, но сам Явлинский в ответ на вопросы журналистов об отправке его послом во Францию или в США и прочие предположения только улыбался.

Решение же вопроса о новом главе партии отложили на ночь: съезд прервали, и "яблочники" собрались у телевизоров, чтобы посмотреть футбольный матч. Конечно, всем кандидатам дали слово. Сергей Митрохин изо всех сил старался развеять трудный имидж москвича: пообещал часто ездить в регионы, высказался против введения взносов, гарантировал широкое участие регионов в руководстве и даже извинился перед всеми, кого обидел. Василий Попов, напротив, упирал на успехи карельского "Яблока" и свой региональный опыт. Выступление Максима Резника прозвучало так, как если бы он смирился с поражением. "Я не сожалею об уходе Явлинского, - немножко бестактно, но решительно заявил Резник. - Не строю иллюзий относительно себя, я видел, как голосовал съезд по политическим вопросам, но помните - для партии важно, сколько голосов получит кандидат от петербургского "Яблока".

Сергей Митрохин теперь стал главным "яблочником". Фото: Сергей Савостьянов

Анна Закатнова

"Российская газета" - Центральный выпуск No4689 от 23 июня 2008 г.


Док. 453275
Опублик.: 23.06.08
Число обращений: 295

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Явлинский Григорий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``