В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Перед заседанием президиума Госсовета в Иваново Дмитрий Медведев не терял времени даром Назад
Перед заседанием президиума Госсовета в Иваново Дмитрий Медведев не терял времени даром
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев проводит в Иваново заседание президиума Госсовета, посвящённое модернизации текстильной отрасли и мерам по повышению уровня жизни и социальной защищённости её работников. Об этом заседании Партия Социальной справедливости расскажет в отдельном материале после того, как пресс-служба Президента опубликует его полную стенограмму. Поверьте, там Дмитрий Медведев говорил достаточно жёстко.

Но Дмитрий Медведев приехал в "город невест" Иваново задолго до начала заседания президиума Госсовета, для того чтобы по своему обыкновению собственными глазами и руками проверить нынешнее состояние текстильной промышленности.

Как передаёт сайт www.kremlin.ru в ходе рабочей поездки в Иваново Дмитрий Медведев посетил ткацко-отделочную фабрику "Новая Ивановская мануфактура" и отраслевой межрегиональный текстильный комплекс "ТекстильПрофи - Иваново".

Президент осмотрел ткацкие и печатные цеха фабрики, цех заключительной отделки, а также побывал на участке контроля качества продукции.

Фабрика "Новая Ивановская мануфактура" основана в 1840 году и является одним из старейших текстильных предприятий Ивановской области. Фабрика включает в себя два основных производства - ткацкое и отделочное. Состав технологического оборудования и ассортимент выпускаемой продукции за последние восемь лет на фабрике кардинально изменился. Общие затраты на технологическое перевооружение составили более 60 миллионов рублей.

В отраслевом межрегиональном текстильном комплексе "ТекстильПрофи - Иваново" Д.Медведев осмотрел, в частности, павильон текстильного объединения "Монолит" из Московской области.

Комплекс "ТекстильПрофи - Иваново" - один из крупнейших текстильных дистрибьюторских центров России, где производители текстильной продукции могут приобрести всё: от оборудования и сырья до упаковки.

Затем Президент встретился с губернатором Ивановской области Михаилом Менем. Глава государства кратко охарактеризовал состояние дел в текстильной промышленности как неблагополучное и предложил на предстоящем заседании президиума Госсовета рассмотреть вопросы, касающиеся поддержки отрасли с учётом современных текущих возможностей государства и развития частного бизнеса.

Партия социальной справедливости, как обычно, в стремлении донести наиболее полную и прямую информацию о событиях публикует начало рабочей встречи Дмитрия Медведева с губернатором Ивановской области Михаилом Менем

Д.МЕДВЕДЕВ: Михаил Александрович, у нас с Вами сегодня заседание президиума. Вы нас в гости позвали. Не случайно, что на территории Ивановской области проходит заседание президиума Госсовета, посвящённое развитию текстильной промышленности.

Состояние дел в текстильной промышленности характеризовать не буду. Скажем так: оно нас не радует. Эта сфера практически не получала развития за последние годы. В то же время у нас трудится огромное количество людей - живущих в Ивановской области и других областях. Это был достаточно мощный сегмент советской промышленности. Поэтому мы с Вами должны подумать о том, какие решения нужно принять для развития текстильной промышленности, для того чтобы поддержать её с учётом современных возможностей - текущих возможностей государства и развития частного бизнеса в текстильной промышленности. Думаю, что и Вы свой доклад сделаете, но в основном мы будем говорить именно о таких мерах поддержки. Что скажете?

М.МЕНЬ: В начале года Вы поддержали в целом наши начинания в сфере развития текстильной промышленности. Мы, опираясь на Вашу поддержку, приняли целый пакет законов на региональном уровне, дали возможность льготного налогообложения нашим производителям текстиля. Это касается налога на прибыль в рамках тех возможностей, которые может позволить себе субъект Российской Федерации, и в рамках налога на имущество (что касается нового имущества).

Д.МЕДВЕДЕВ: У вас какая ставка для текстильных производств - в вашей части, я имею в виду?

М.МЕНЬ: Четыре процента. Мы именно на эти четыре процента вопрос решили. Конечно, это было непростое решение для нас: регион дотационный, но надо сохранять отрасль, потому что в ней работает более 50 тысяч человек и практически каждый житель области так или иначе связан с текстилем.

Д.МЕДВЕДЕВ: С семьями это уже сотни тысяч.

М.МЕНЬ: Очень благодарен Вам, что президиум Госсовета проходит на нашей земле. Рабочая группа очень серьёзно подготовилась, мы изучили опыт тех стран, где бурными темпами развивается текстильная отрасль, изучили, какие протекционистские меры у государств-конкурентов существуют. Сегодня будем докладывать Вам на президиуме Государственного совета предложения, которые можно попробовать реализовать для того, чтобы дать отрасли возможность развиваться более динамично.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы начнём с Вами говорить об определённых конкретных вещах, а потом перейдём в зал заседания президиума и поговорим в целом о том, как этой проблемой заниматься. В присутствии губернаторов, входящих в президиум Госсовета. У нас, кстати, есть территории, которые производят сырьё для текстильной промышленности. Думаю, обмен будет полезным.

Партия социальной справедливости, будучи более свободной в выражениях, характеризует положение в текстильной отрасли страны, как аховое. Нашу текстильную промышленность просто убивают конкуренты как с Запада, так и с Востока. Одни берут потребителей высоким качеством, стильностью и следованием моде, другие дешевизной и количеством при плохом качестве.

Поэтому мы в Партии социальной справедливости считаем проведение Президентом России Дмитрием Медведевым заседания президиума Госсовета, посвящённое модернизации текстильной отрасли и мерам по повышению уровня жизни и социальной защищённости её работников очень своевременным. Без государственной поддержки эта дышащая на ладан отрасль просто погибнет.

Подчеркнём только одно, но по нашему мнению важное обстоятельство. Дмитрий Медведев на этом заседании собирается говорить не только о модернизации текстильной отрасли, но, и это главное, о мерах по повышению уровня жизни и социальной защищённости её работников.

Это стиль работы нашего Президента - никогда не забывать о людях.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

20 июня 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 453263
Опублик.: 20.06.08
Число обращений: 1181

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мень Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``