В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
ФНС России собрала доходов в госбюджет на 37% больше, а Сергей Глазьев предлагает отменить НДС Назад
ФНС России собрала доходов в госбюджет на 37% больше, а Сергей Глазьев предлагает отменить НДС
Партия социальной справедливости считает необходимым предоставить всем пользователям наших сайтов www.viperson.ru, www.pp-pss.ru, www.allrus.info и других возможность познакомиться с отчётом Федеральной налоговой службы (ФНС) России о сборе доходов в январе-мае 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, который она опубликовала сегодня.

Успехи ФНС налицо - в этом году она собрала так называемых администрируемых доходов на 459 млрд. рублей больше, чем в 2007 году.

Что интересно, сегодня же в ИА Росбалт на пресс-конференции выступил академик РАН Сергей Глазьев, который предложил отменить налог на добавленную стоимость (НДС) вообще. Но об этом ниже, а для начала познакомтест с успехами ФНС

О поступлении администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет Российской Федерации в январе-мае 2008 года.

Всего в январе-мае 2008 года в федеральный бюджет Российской Федерации поступило 1 703,2 млрд. рублей администрируемых доходов, что на 36,9% больше, чем в январе-мае 2007 года, когда собрали 1 244 млрд. рублей.

Основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями налога на добычу полезных ископаемых (38%), НДС (26%) и налога на прибыль (19%).

Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет Российской Федерации в январе-мае 2008 года составили 330,1 млрд. рублей. По сравнению с январем-маем 2007 года поступления выросли на 111,6 млрд. рублей, или в полтора раза.

Поступления единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в январе-мае 2008 года составили 195,3 млрд. рублей и выросли по сравнению с январем- маем 2007 года на 31,0%.

Поступления налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в январе-мае 2008 года составили 451,3 млрд. рублей и по сравнению с январем-маем 2007 года выросли на 10,4%.

Налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, поступило в январе-мае 2008 года 16,4 млрд. рублей, что на 31,3% больше, чем в январе-мае 2007 года.

Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет составили в январе-мае 2008 года 49,1 млрд. рублей и выросли относительно января-мая 2007 года на 21,3%.

Поступления акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащую продукцию в федеральный бюджет Российской Федерации в январе-мае 2008 года составили 1,2 млрд. рублей, что на 32,7% меньше, чем в январе-мае 2007 года.

В федеральный бюджет в январе-мае 2008 года мобилизовано акцизов на табачную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, 23,4 млрд. рублей, что на 38,5% больше поступлений января-мая 2007 года.

Поступления акцизов на нефтепродукты (бензин автомобильный, дизельное топливо и моторные масла) в федеральный бюджет в январе-мае 2008 года составили 23,4 млрд. рублей, что на 12,7% больше, чем в январе-мае 2007 года.

Налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) в январе-мае 2008 года поступило в федеральный бюджет 642,9 млрд. рублей, в том числе на добычу нефти - 593,8 млрд. рублей, на добычу газа горючего природного - 41,2 млрд. рублей; на добычу газового конденсата из всех видов месторождений - 3,3 млрд. рублей.
По сравнению с январем-маем 2007 года поступления НДПИ выросли в 1,6 раза.

Страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, в январе-мае 2008 года поступило 494,0 млрд. рублей, что на 29,7% больше, чем в январе-мае 2007 года.

В Фонд социального страхования (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования (суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.)) в январе-мае 2008 года поступило 31,8 млрд. рублей, что на 16,6% больше, чем в январе-мае 2007 года.

В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в январе-мае 2008 года поступило 35,3 млрд. рублей, что на 30,5% больше, чем в январе-мае 2007 года.

В территориальные фонды обязательного медицинского страхования в январе-мае 2008 года поступило 66,4 млрд. рублей, или на 29,0% больше, чем в январе-мае 2007 года.


Сегодня же на пресс-конференции в ИА Росбалт выступил академик РАН, директор Национального института развития Сергей Глазьев, который высказал мнение, что налог на добавленную стоимость (НДС) способствует инфляции, коррупции и затрудняет инновационный путь развития России. Его необходимо отменить в ближайшее время. По его словам, сейчас относительно дальнейшей судьбы НДС в России существует три точки зрения. Первой - придерживается руководство Минфина, считающее НДС системообразующим налогом и выступающее за его сохранение в нынешних размерах (18%). Вторую точку зрения высказывают представители бизнеса, которых, по словам Глазьева, поддержал и президент РФ Дмитрий Медведев. По их мнению, НДС должен быть существенно снижен в ближайшее время.Согласно третьему варианту, которого и придерживается академик, НДС необходимо вообще отменить. Заменить поступления в бюджет после отмены данного налог возможно "за счет средств макроэкономической политики и корректировки других налогов"."Сейчас мы оказались в ловушке НДС, - отметил Глазьев. - Он по цепочке ведет к росту цен и в условиях, когда удалось сбить галопирующую инфляцию, оказывает проинфляционное воздействие. НДС по определению штрафует предприятия, которые усложняют производственные процессы и мешает двигаться по инновационному пути развития Россия. Также он ведет к коррупции. Налоговые службы, вместо того чтобы аккуратно подсчитывать налоги, предпочитают договариваться с предприятиями о том, в каком объеме они уплатят НДС. А бухгалтеры на этих предприятиях большую часть своего времени тратят именно на подсчеты НДС. Снижение НДС является недостаточной мерой, и я настаиваю на его полной отмене".Более подробно о том, какими поступлениями в бюджет можно будет компенсировать отмену НДС на пресс-конференции в "Росбалте" рассказал заведующий лабораторией финансово-кредитных механизмов экономического развития Центрального экономико-математического института РАН Юрий Петров.По его мнению, для этого существует несколько вариантов. Первый - повысить налог на добычу полезных ископаемых . "Например, налог на добычу газа на 21% ниже налога на добычу нефти, - отметил Петров. - Раньше это объяснялось необходимостью поддержания низких цен на газ внутри России. Но сейчас идет процесс выведения этих цен на рыночной уровень, а налог остается прежним. Налоги на добычу нефти и газа необходимо довести до нормальных размеров".Второй вариант, как считает Петров, это повышение налога для "богатых", когда бы ставка подоходного налога для них достигала 25%. "Например, у (главы Сбербанка) Германа Грефа совокупный доход составляет в год $5 млн,- отметил заведующий лабораторией. - Налог в 14% явно мал для людей с таким уровнем доходов".

Партия социальной справедливости подтверждает ссылку Сергея Глазьева на то, что Президент России Дмитрий Медведев поддерживает точку зрения бизнеса на необходимость снижения НДС до 10-13%. Это мнение он высказал на встрече с бюро РСПП в конце апреля 2008 года, ещё не вступив официально на свой пост. Мы опубликовали на наших сайтах ряд материалов об этой встрече.

Мы в Партии социальной справедливости специально привели и информацию о пресс-конференции заведующего лабораторией финансово-кредитных механизмов экономического развития Центрального экономико-математического института РАН Юрия Петрова, рассказавшего, чем можно заменить НДС. Это, разумеется, только один из возможных вариантов.

Но Партия социальной справедливости безусловно поддерживает его предложение о повышении налога для "богатых", когда бы ставка подоходного налога для них достигала 25%. Пример с Германом Грефом очень поучителен - теперь понятно, почему он ушёл из министров.

Партия социальной справедливости знает и ещё один источник компенсации выпадающих доходов, о котором не упомянул Юрий Петров. Мы давно предлагаем вернуть повышающуюся ставку единого социального налога (ЕСН) в зависимости от уровня зарплаты. Ведь сейчас мы имеем парадоксальную ситуацию - чем больше зарплата, тем ниже ЕСН.

Ну, а судить о предложении Сергея Глазьева об отмене НДС вам, мы в Партии социальной справедливости больше склоняемся к точке зрения Президента России Дмитрия Медведева: не рубить с плеча, а к отмене НДС двигаться размеренными шагами.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

20 июня 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 453262
Опублик.: 20.06.08
Число обращений: 641

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``