В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сахалинская область. Ситуация с лекарственным обеспечением льготников стабилизировалась. Назад
Сахалинская область. Ситуация с лекарственным обеспечением льготников стабилизировалась.
На территории Сахалинской области на сегодняшний день насчитывается более 32 тысяч федеральных льготников. Как сообщили ИА "Дейта.RU" в пресс-службе областной администрации, они имеют право на единовременную выплату, которая производится через Пенсионный фонд. По словам вице-губернатора Любви Шубиной, в этом проблем нет, так же как и нет проблем с 50-процентной льготой по оплате услуг ЖКХ и электроэнергии.
"По путевкам на санаторно-курортное лечение отдохнули 900 федеральных льготников, - рассказала вице-губернатор. - Годовой план по санаторно-курортному лечению федеральных льготников, наверное, будет перевыполнен, поэтому мы запросили у федерального фонда социального страхования дополнительные путевки. По проезду до курорта почти все нормально, но возникли трудности с проездом в городском автотранспортеи проездом между Южно-Сахалинском и Синегорском. Но этой части оплата не предусматривается за счет федерального бюджета. Этот расход должен оплачивать сам федеральный льготник".
Что касается лекарственного обеспечения федеральных льготников, в области выписано 53 тысячи льготных рецептов. Поступило лекарств на 20миллионов рублей. Пока еще сохраняется так называемый лист ожидания, куда заносят людей, которые не получили сразу необходимые им медикаменты. Однако количество ожидающих сократилось вчетверо и составляет 903 человека. Налажена стабильная поставка лекарств.
"Ситуация с лекарственным обеспечением стабилизировалась, - сказала Любовь Шубина. - При нашем содействии заключено соглашение между аптеками области и компанией "РОСТО" поставляющей на острова лекарства для льготников. Теперь, если нужных лекарств нет, аптеки отпускают их из своих запасов, а компания "РОСТО" возмещает им расходы. Ветераны войны, трудового фронта, репрессированные обеспечиваются лекарствами на сто процентов. Конечно, остаются проблемы,связанные с недостаточным ассортиментом лекарств, но острота проблемы снята. Количество жалоб в органы власти в связи с монетизацией льгот практически сошло нанет".
Пока не решен на федеральном уровне, отметила Любовь Шубина, вопрос с лечением льготников за пределами области. Соответствующее постановление правительства России до сих пор не принято. Поэтому губернатор Сахалинской области Иван Малахов утвердил порядок предоставления специального лечения за пределами региона для детей-инвалидов из малоимущих семей, инвалидов и федеральных льготников из малоимущих семей по жизненными показаниям за счет областного бюджета. При необходимости оплачивается и проезд сопровождающих лиц. На эти цели уже израсходовано около трех миллионов рублей.

28.04.2005
http://www.regions.ru/news/1799517/

Док. 453260
Перв. публик.: 28.04.05
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 373

  • Шубина Любовь Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``