В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Единая Россия` отказалась от теледебатов` Назад
Илья Константинов: `Единая Россия` отказалась от теледебатов`
Подготовленный КПРФ законопроект об обязательном участии всех политических партий в предвыборных дебатах не встретил поддержки у "Единой России".

Один из руководителей единороссов - депутат Олег Морозов - назвал такую норму излишней мерой. А заместитель секретаря президиума генсовета "ЕР" - Юрий Шувалов - посчитал инициативу коммунистов тактическим ходом. По его мнению, такая законодательная норма может привести к "излишней регламентации выборов и ограничить избирательный процесс".

Такая позиция "ЕР" выглядит несколько странной, особенно с учетом недавнего заявления спикера Государственной Думы Бориса Грызлова: "Инициатива такого закрепления в законодательстве теледебатов нужна".

Мотивы единороссов понятны: участие правящей партии в теледебатах повышает их общественный статус и, тем самым, весомость высказываний всех участников, в том числе представителей оппозиционных партий. К тому же, критиковать всегда легче, чем предлагать конструктивные меры - в этом единороссы правы.

Отталкивает от теледебатов и традиционное хамство некоторых российских политиков.

И, тем не менее, полагаю, что отказ "ЕР" поддержать принятие нового закона, регламентирующего проведение теледебатов негативно скажется на имидже как самой партии, так и российской власти в целом. Уж если единороссам не нравится законопроект коммунистов, могли бы и свой подготовить.

Неучастие в дебетах представителей правящей партии уменьшает интерес к выборам, снижает явку избирателей, в конечно счете, делегитимизирует всю политическую систему. Вопрос архиважный! Настолько важный, что по этому поводу мог бы высказаться и лидер правящей партии - Владимир Путин. Уверен, что обществу важно знать его позицию.

Илья Константинов
20.06.2008
www.nasledie.ru


Док. 453258
Опублик.: 20.06.08
Число обращений: 177

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``