В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина предлагает создать в России целостную систему независимой экспертизы и сертификации товаров Назад
Елена Панина предлагает создать в России целостную систему независимой экспертизы и сертификации товаров
Зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Елена Панина предлагает создать в России целостную систему независимой экспертизы и сертификации товаров, которая позволит объективно оценивать качество производящейся в стране продукции.

Эта система должна включать в себя и централизованную базу данных о действующих в стране экспертных службах, сказала Панина в пятницу на заседании "круглого стола", посвященного качеству российской продукции. По мнению депутата, России также необходимо разработать госполитику по повышению качества отечественной продукции, товаров и услуг и повышению конкурентоспособности российской промышленности.

Для решения этих задач профильным министерствам и ведомствам следует разработать нормативные документы, устанавливающие единые стандарты качества для продукции, а Минэкономразвития и Минпромторговли РФ - разработать законопроекты, направленные на формирование экономических и правовых предпосылок для ускорения внедрения современных технологий и промышленного оборудования на производстве, считает она. По мнению Паниной, подобные законодательные инициативы могли бы также содержать нормы таможенно-тарифного и налогового стимулирования для импорта новейшего технологического оборудования.

Профильным ведомствам следует также учитывать качество выпускаемой предприятиями продукции при определении условий их кредитования, считает депутат.
Кроме того, полагает она, в России необходимо развивать механизм обязательного страхования ответственности поставщиков продовольственной продукции и финансовых услуг с целью возмещения потребителям вреда, причиненного некачественной продукцией или услугами.

Говоря в целом о проблемах, связанных с обеспечением надлежащего качества российской продукции, а также защитой отечественного рынка от некачественного импорта, Панина констатировала низкий технический уровень и высокую изношенность оборудования, использование устаревших технологий на большинстве российских предприятий.
Кроме того, российские предприятия испытывают высокий кадровый голод, поскольку, по оценкам экспертов, высококвалифицированных рабочих в России насчитывается всего 3-3,5% от общего числа трудящихся, сказала Панина, добавив, что в Европе же эта цифра составляет 48-50%. Несовершенная нормативно-правовая база не содействует внедрению современных технологий в производстве, привлечению и подготовке высококвалифицированных кадров, сказала парламентарий.

РИА Новости

Док. 453251
Опублик.: 20.06.08
Число обращений: 77

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``