В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым. Новости, конечно, есть. Назад
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым. Новости, конечно, есть.
Р.А.: Нам есть о чем поговорить с Михаилом Викторовичем Шмаковым, председателем Федерации независимых профсоюзов России. Мы в среду с ним встречались и подробно говорили о том, чем занимаются профсоюзы. Михаил Викторович расскажет, что нового. Михаил Викторович, доброе утро.

М.Ш.: Доброе утро. Новости, конечно, есть. Все наше внимание, безусловно направлено на выполнение тех коллективных договоров, которые есть на каждом предприятии. Но самое главное, что у нас продолжаются конфликты с рядом работодателей или крупными зарубежными фирмами, такие как "Нестле", которые до сих пор не хочет разрешить свой конфликт. И там люди готовятся к забастовке, несмотря на противодействия работодателей, которые даже запрещают проводить профсоюзные собрания, даже во внерабочее время.

Р.А.: А с чем связано такое упорство "Нестле"? И какие есть возможности у профсоюза? Конфликт-то длится не первый месяц.

М.Ш.: Я считаю, что это связано исключительно с амбициями тех менеджеров, которые руководят. И вот они считают, что они должны победить в этом конфликте, а потом вообще зажать всех работников. Но я должен сказать, что сейчас рекламируется тот экономический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 7 и 8 июня. И вот там предполагается выступление главы "Нестле" из Швейцарии, который, наверное, хочет рассказать, о том, какая это социально ориентированная компания. Может быть, но я думаю, что мы как раз с контрдоводами там выступим и покажем, что это не такая компания, как она себя рекламирует.

Р.А.: А какие еще методы у профсоюзов остались? Вот они уперлись, но я думаю, что члены профсоюзов на "Нестле" тоже не лыком шиты.

М.Ш.: Сегодня на поддержку трудящихся на этой фабрике встали уже и международный профсоюз работников пищевой промышленности. Более того, сейчас проходит конференция Международной организации труда в Женеве, и во вторник в Париже будет проходить заседание профсоюзного консультативного комитета Организации экономического сотрудничества и развития. Я намереваюсь выступить на конференции "Монд" для того, чтобы обратить внимание на недопустимые действия этой корпорации, тем более, что она работает в Европе. Она подписала эту хартию поведения транснациональных корпораций в Европе, она должна ее соблюдать не только в странах Евросоюза, но и в России.

Р.А.: Где-то неделю назад собирались представители более мелких профсоюзных организаций, там прозвучало мнение о том, что необходимо вернуть старый трудовой кодекс. Что новый кодекс ограничивает права профсоюзных организаций. Вот ваша точка зрения?

М.Ш.: Я думаю, что эти высказывания не имеют под собой почву. Сегодняшний Трудовой кодекс отвечает тем реалиям, которые сложились сегодня. Да, конечно, нам хотелось бы, чтобы ряд статей был более приемлем для работников или с большей степенью защищал их права и возможности работников профсоюзных организаций. Но я хочу напомнить, что кодекс принимался трехсторонним консенсусом. Все изменения вносятся туда, и это защищает этот документ от того, что две другие стороны: и правительственная, и работодатели не начнут свои поправки туда вносить, которые абсолютно не приемлемы для работников. Это может привести прямо к противоположному результату.

Р.А.: Спасибо большое, Михаил Викторович. Это был Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России.

http://www.rusnovosti.ru/program_reports/105641/
30.05.2008

Док. 453240
Перв. публик.: 30.05.08
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 93

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``