В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым. 7 минут с экспертом Назад
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым. 7 минут с экспертом
Р.А.: Сегодня, как всегда по пятницам, мы разговариваем с Михаилом Викторовичем Шмаковым, председателем Федерации независимых профсоюзов. Михаил Викторович, доброе утро.

М.Ш.: Доброе утро.

Р.А.: Как у вас дела, чем порадуете? Как прошла неделя?

М.Ш.: Неделя после праздников у меня и у моих коллег началась с того, что мы полетели в Японию для того, чтобы встретиться накануне встреч лидеров "большой восьмерки", которая будет проходить в этой стране, с лидерами профсоюзов этих восьми стран. В ходе нашего совместного заседания с министрами труда стран "большой восьмерки" мы обсуждаем те проблемы, которые будут выноситься на саммит лидеров. И мы приняли профсоюзное заявление, которое адресовано министрам труда, а второе заявление адресовано лидерам стран "большой восьмерки". В этом обращении мы указываем, что проблемы, которые характерны для нашей страны, точно так же характерны для других стран "большой восьмерки". Это, прежде всего, падение реального содержания заработной платы, влияние резкого повышения стоимости продовольствия на положение трудящихся всех стран мира и "большой восьмерки" в частности. И то, что сейчас проходит и набирает силу очень эффективный процесс трудовых отношений, так называемой "атипичной" формы занятости. Это, когда какие-то частные агентства занятости нанимают людей как бы от своего имени, а после этого направляют их на другие предприятия. И вот реальный работодатель не несет никакой ответственности, потому что он заключил юридический договор с другим юридическим лицом, а люди при этом как расходный материал передаются от одного к другому. Это очень тревожный симптом. Конечно, по этому пути раньше пошли такие страны как Великобритания, Германия, Япония. И сегодня они говорили в ходе нашей встречи о крайне негативных последствиях для трудящихся и для экономики, для развития страны этих процессов. Конечно, из-за этого прибыли хозяев и монополия растут, но люди оказываются фактически в рабском положении. Мы требуем, чтобы эти проблемы экологии, создания достойных рабочих мест были в центре внимания лидеров стран "большой восьмерки".

Р.А.: Я бы выделил для себя две важные проблемы. Это, когда фактические доходы ниже, чем реальные деньги, что можно потратить. А какие у вас в связи с эти есть предложения? Вы только бьете тревогу или у вас есть решение?

М.Ш.: Конечно, есть решение. И тот опыт, который мы нарабатывали в России, признан одним из самых эффективных. Я имею в виду широкое распространение коллективных договоров на предприятии, диалога между работодателями и трудящимися, которые происходят в форме взаимодействия с профсоюзными организациями. Как вы знаете, на прошедшей неделе при утверждении кандидатуры премьера Владимира Путина в Госдуме он заявил, что он согласен и поддерживает идею профсоюзов о том, чтобы минимальный размер заработной платы вдвое был увеличен уже к концу этого года. Поэтому мы считаем, что это очень эффективные шаги, которые позволят нашему государству, нашему обществу продвигаться вперед. И мои коллеги заинтересовались этими процессами.

Р.А.: И вторая проблема - это рост цен на продовольствие. И все эксперты в один голос уверяют, что эпоха дешевого продовольствия кончилась. Как с этим бороться?

М.Ш.: Тревога есть по всему миру. В наших планах и в тех, которые вчера обсуждались на заседании правительства как концепция до 2020 года, там есть отклики на наши требования, чтобы заработная плата в России росла ускоренными темпами. И вот ориентир в 29-30 тысяч в 2011 году - это хороший ориентир. И, конечно, с этим можно бороться, только выводя из уровня бедности все слои нашего населения, или, по крайней мере, значительно сокращая через повышения доходов, пенсий, заработной платы. Больше всего продовольственный кризис, конечно, ударяет по странам с низкими доходами, где велика доля бедного населения. И там те усилия, которые сейчас предпринимаются, в том, что создается специальный резервный фонд финансовый для помощи этим странам. Конечно, самое главное решение лежит в плоскости интенсификации сельскохозяйственной деятельности и увеличении производства товаров сельскохозяйственного назначения.

Р.А.: Россия как-то может, поднимая свое сельское хозяйство, стать заметной державой на этом всемирном агрорынке?

М.Ш.: Конечно, может. Более того, мы обязаны поднимать свое сельское хозяйство. Во-первых, всему рынку будет легче, потому что сегодня большие объемы продовольствия Россия закупает на мировом рынке. А в перспективе, конечно, наша страна может стать очень крупным экспортером продовольствия.

Р.А.: Спасибо, Михаил Викторович. Это был Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России.

http://www.rusnovosti.ru/program_reports/100756/
16.05.2008

Док. 453239
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 97

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``