В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью с Михаилом Шмаковым: `Встреча прошла в конструктивном плане` Назад
Интервью с Михаилом Шмаковым: `Встреча прошла в конструктивном плане`
Р.А.: А мы перейдем к традиционному разговору с председателем Федерации независимых профсоюзов России. Михаил Викторович, доброе утро.

М.Ш.: Доброе утро.

Р.А.: Не буду спрашивать, что было важным на неделе, потому что уже знаю, что вы встречались с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Как прошла встреча, зачем встречались?

М.Ш.: Встреча прошла в конструктивном плане, а встречались мы в связи с тем, что сейчас готовятся различные планы для будущего правительства. В частности, активно создается трехлетний финансовый план, поэтому Дмитрий Анатольевич проводит консультации с различными общественными организациями, организациями работодателей, профсоюзами. Речь шла вокруг программы 2020. Но я поставил Дмитрию Анатольевичу в этом разговоре традиционные для нас вопросы, как президенту, который скоро вступит в должность, во-первых, по повышению минимального уровня оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума, и чтобы это произошло уже до конца этого года. Во-вторых, мы с ним обсудили проблемы реформирования пенсионного законодательства. И необходимо сделать это реформирование более системным, для чего необходимо нашей стране ратифицировать две конвенции: международной организации труда и уже подготовленную европейскую социальную хартию. Кроме этого я, последовательно выполняя наше решение, поставил вопрос и о наличии в новом составе правительства отдельного министерства труда. Разговор получился конструктивный, и определенное взаимопонимание было достигнуто.

Р.А.: Михаил Викторович, пока такого министерства нет, а есть министерство здравоохранения и социального развития. И у него сегодня как раз расширенное заседание. Вы будете в нем участвовать?

М.Ш.: Я пока что стою в очереди, которая образовалась у входа в конференц-зал, для участи в этой коллегии. Конечно, я приму участие в этом заседании, потому что деятельность Минздравсоцразвития для нас очень важна, для профсоюзов особенно, потому что там будут обсуждаться самые насущные вопросы. В рамках этого министерства и регулируются все трудовые отношения сейчас в России.

Р.А.: Спасибо, Михаил Викторович. Это был Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России.

25.04.2008
http://www.rusnovosti.ru/program_reports/93251/

Док. 453237
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 98

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``