В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым. Рабочий момент Назад
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым. Рабочий момент
Рабочий момент

Вчера в Москве пошла научно-практическая конференция по поддержке "Плана Путина". Понятно, почему сейчас. Осталась буквально неделя до начала его полной реализации. Эта конференция называлась "Стратегия развития России до 2020 года. Позиция профсоюзов". Открывал конференцию председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. И мы хотим его спросить, какие замечания по концепции развития России есть у профсоюзов? Михаил Викторович, доброе утро.

М.Ш.: Доброе утро.

А.Д.: Михаил Викторович, какие замечания у профсоюзов есть по концепции развития России до 2020 года?

М.Ш.:Конечно, эта концепция является очень важным документом. У нас есть не только замечания, мы же отмечаем и то, что эта концепция создана и сейчас обсуждается в соответствии с теми предложениями, которые мы вносили еще год назад, и зафиксировали в генсоглашении между профсоюзами, работодателями и правительством на 2008-2010 годы. Мы там записали, и все с этим согласились с тем, что необходимо создавать долгосрочные планы социально-экономического развития и обсуждать их, по крайней мере, в рамках российской трехсторонней комиссии. И вот сейчас такая концепция создана, она будет обсуждаться в среду 27 числа и на заседании российской трехсторонней комиссии. И там есть много положительных вещей, и мы это отметили вчера на нашей научно-практической конференции. Это то, что и в концепции, и потом в развитии этой концепции были выступления президента страны Владимира Владимировича Путина, были и выступления первого вице-премьера Медведева. Где, может быть, уточнялись и развивались некоторые положения этой концепции. Конечно, к тому тексту концепции, который обсуждался в конце декабря 2007 года, у нас есть много замечаний. В частности, там абсолютно не прописан вопрос развития человеческого капитала. Там говорится о необходимости развития экономики, отдельных отраслей, ухода от сырьевой направленности нашей экономики, но, тем не менее, очень слабо прописаны проблемы повышения заработной платы и необходимости этого, проблемы создания достойного, доступного жилья. Ну, и многие другие проблемы, которые выходят сегодня на первые планы.

А.Д.: Михаил Викторович, а мне кажется, что за все время, пока выступали и Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев, не услышал я слова "профсоюзы".

М.Ш.:Дело в том, что и Владимир Владимирович Путин встречался с профсоюзами и Дмитрий Анатольевич Медведев.

А.Д.: Да, но в своих концепциях они ничего не говорили.

М.Ш.: Ну, там есть последние выступления, которые были на заседании Госсовета, на различных форумах, где выступал Медведев. Кстати, я как раз хочу сказать, ведь он выступал в конце января у нас на заседании нашего генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, и слово "профсоюзы" он выговаривает вполне уверенно. Но в общих выступлениях есть тезисы о развитии гражданского общества. Я вам могу сказать, что профсоюзы являются самой массовой общественной организацией, являются становым хребтом этого самого гражданского общества, поэтому мы сегодня не испытываем какого-то неудобства того, что на каждом перекрестке или каждые пять минут не упоминают профсоюзы. Важно делать дело.

А.Д.: Спасибо большое, Михаил Викторович. Это был Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России.

22.02.2008
http://www.rusnovosti.ru/program_reports/70085/

Док. 453232
Перв. публик.: 22.02.08
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 103

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``