В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Шмаков. Рабочий момент Назад
Михаил Шмаков. Рабочий момент
Р.А.: По пятницам мы рассказываем о том, как живут, что делают и над чем работают российские профсоюзы. Ну, прежде всего, самая мощная профсоюзная организация страны Федерация независимых профсоюзов. Мы дозвонились до Михаила Викторовича Шмакова, руководителя организации. Михаил Викторович, доброе утро.

М.Ш.: Доброе утро.

Р.А.: Михаил Викторович, как прошла неделя? Я летал в Санкт-Петербург, выступал с лекцией в Гуманитарном университете профсоюзов.

М.Ш.: Я хотел бы сказать, что Гуманитарный университет профсоюзов - одно из лучших учебных заведений в нашей стране этого профиля. Ну, а у нас была очень напряженная неделя, поскольку в начале недели собрались лидеры профсоюзов всех стран СНГ. И на Совете всеобщей конфедерации профсоюзов мы рассматривали важные вопросы. Самым главным был - это вопрос повышения заработной платы, поскольку эта проблема есть во всех странах СНГ, Кроме этого мы подвели на заседании Федерации независимых профсоюзов России промежуточные итоги работы наших региональных организаций по установлению в своих трехсторонних соглашениях минимального размера оплаты труда, на уровне выше прожиточного минимума. Уже 46 регионов приняли такое решение, оно выполняется. А в Москве рекордные приняты решения по минимальной заработной плате. С 1 мая этого года она будет 6 тысяч 800 рублей, с 1 сентября - 7 тысяч 500 рублей. А на будущий год планируются еще более высокие стандарты. И вчера Федерация независимых профсоюзов России подписала соглашение с фракцией "Единая Россия". И я должен сказать, что в прошлой Госдуме это соглашение сыграло свою положительную роль. За деятельность прошлой Думы МРОТ на федеральном уровне повысился с 600 рублей 2 тысяч 400 рублей. Также были приняты, согласованы и проведены при поддержке этой фракции более 600 поправок в трудовой кодекс. Ну, и самое главное то, что в этом соглашении, которое подписано, мы также намерены продолжать работать совместно с крупнейшей фракцией в Госдуме, работать над законами о повышении МРОТ. Наша цель - к концу этого года вывести общефедеральный показатель на уровень не ниже прожиточного минимума. Ну, и самое главное, в разработке еще много законов, среди которых и совершенствование пенсионной системы.

Р.А.: Какой срок у этого соглашения?

М.Ш.: На время действия работы 5-й Госдумы.

Р.А.: А там указано, в какой срок должны добиться этого?

М.Ш.: Да. По заработной плате указано в другом документе - в протоколе, который мы подписали ранее. Но там приведем перечень приложений, которые вместе будем разрабатывать. Дальше предстоят непростые переговоры с правительством, ну, и конечно, мы рассчитываем на поддержку этой фракции.

Р.А.: Спасибо большое. Это был Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России.

http://www.rusnovosti.ru/program_reports/88305/
11.04.2008

Док. 453231
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 97

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``