В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым Назад
Телефонное интервью с Михаилом Шмаковым
Р.А.: На этой неделе продолжается конфликтная, сложная ситуация на ряде российских предприятий с иностранным капиталом. Вчера работники магазина "Леруа Мерлен Восток", там французский капитал, пикетировали предприятие с требованием повышения зарплаты и улучшения условия труда. Работники возмущены тем, что руководство ущемляет деятельность профсоюзной организации магазина.
Мы продолжим разговор с Михаилом Викторовичем Шмаковым, председателем Федерации независимых профсоюзов. Михаил Викторович, доброе утро.

М.Ш.: Доброе утро.

Р.А.: Как у нас на профсоюзных фронтах обстоят дела?

М.Ш.: Ну, дело в том, что продолжается противостояние и с "Леруа Мерлен". Прошел большой пикет в Мытищах, там, где профсоюз требует прекращения несправедливых претензий к председателю профсоюзной организации. И к тому, чтобы не оказывалось давления на работников по принуждению их выхода из профсоюза. Ну, а "Нестле" мы написали свое обращение в штаб-квартиру "Нестле". В Перми даже с подключением администрации пытались оказывать давление на работников с тем, чтобы они отказались от своих требований. В общем, идет борьба, и я уверен в нашей победе.

Р.А.: Мы называем предприятия, которые принадлежат в основном иностранному капиталу, а почему же с иностранцами так профсоюзные организации борются, а с нашими бизнесменами и предпринимателями не так? Или просто я об этом мало знаю?

М.Ш.: Просто это сейчас обострение. Знаете, в российских компаниях, принадлежащих российскому капиталу, конечно, конфликтов гораздо больше. Я могу напомнить, что сейчас идет достаточно сложная ситуация на шахте "Красная шапочка". Там, где горняки отказываются подняться на поверхность, но там тоже сложная ситуация. Там ведутся переговоры, но там есть различные мнения между четырьмя профсоюзами по поводу тех действий, которые необходимо предпринимать для выполнения справедливых требований, с которыми выступают рабочие по недопущению работы в выходные дни.

Р.А.: Спасибо большое, Михаил Викторович. Это был Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов.

Р.А.: Пару дней назад в Центре социально-консервативной политики прошло заседание. Поднимали вопрос - Россия - это социализм или социальное государство надо строить в России? Что обсуждали? Наша страна является государством даже по Конституции. Михаил Викторович также обратил внимание на некоторые острые проблемы, мешающие социальному развитию. Например, уровень заработной платы. По словам Шмакова, европейский работник сегодня зарабатывает около 27 долларов в час, у российского - 12. Разница в два раза, в то же время, российский работник производит примерно в три раза больше продукции. Мы имеем такие рабочие места - это опять же точка зрения Михаила Викторовича Шмакова, где, действительно, за 40 часов в неделю платят ниже стоимости минимальной потребительской корзины. Вы, наверное, слышали, что "Единая Россия" поставила перед собой цель добиться увеличения средней заработной платы до 25-30 тысяч рублей. Шмаков считает, что ее можно добиться. Но у нас же как бывает, если "Единая Россия" чего захотела, то того она и сделает, тем более, если ее поддерживает лидер "Единой России" Владимир Путин, если ее поддерживает выдвинутый от этой партии избранный президент Дмитрий Медведев. Но, что требуют профсоюзы? Они говорят, что надо подтягивать и нижнюю часть заработной платы, чтобы добиться относительно нормального деятельного коэффициента, но так, чтобы нижняя часть не получала заведомо меньше. Чтобы не было такого разрыва между людьми богатыми и бедными.

http://www.rusnovosti.ru/program_reports/86501/
04.04.2008

Док. 453226
Перв. публик.: 04.04.08
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 100

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``