В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Минобрнауки решило, наконец, обратить внимание и на науку, а где деньги олигархов Назад
Минобрнауки решило, наконец, обратить внимание и на науку, а где деньги олигархов
Партия социальной справедливости много раз ставила вопрос о том, что если власть действительно хочет реализовать стратегию развития России до 2020 года, предусматривающую перевод экономики на инновационные рельсы, то она должна в разы увеличить государственное финансирование науки.
Похоже, мы, наконец, были услышаны.

Как рассказал Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в рамках недавней рабочей встречи с Председателем Правительства России Владимиром Путиным, на реализацию федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", рассчитанной на 2009-2013 годы, из федерального бюджета предполагается выделить более 80 млрд. рублей. По словам Андрея Фурсенко, помимо федерального финансирования в программу будет вложено еще более 10 млрд. рублей внебюджетных средств.

Если указанную сумму разделить на четыре года, то получится всего по 22,5 млрд. рублей в год. Мало, но хоть что-то государство выделяет на развитие науки. Партию социальной справедливости удивляет мизерная сумма внебюджетных средств на выполнение этой программы, которую назвал Министр.

На проклятом Западе, которого мы никак не догоним, львиная доля средств на инновационные исследования поступает от бизнеса, а наши олигархи по-прежнему собираются выезжать на горбу у государства. Поскольку у нас государство полумонархическое, не худо бы и власть проявить.

Так как наш Президент Дмитрий Медведев, будучи до этого в течение более двух лет основным куратором приоритетного национального проекта "Образование", занимался в рамках его реализации и стимулированием вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, на что за два года было потрачено 20 миллиардов бюджетных денег, то ему и флаг в руки.

Партия социальной справедливости призывает Президента России Дмитрия Медведева вновь собрать олигархов, как он сделал это пару месяцев назад, встретившись с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, и объяснить им "шершавым языком плаката", что нужно Родине, но в первую очередь им самим. Не всё же время швырять деньги в Куршавелях, что-то можно швырнуть и науке.

В конце концов, мы уже скоро догоним Америку по числу только долларовых миллиардеров. По апрельским данным 2008 года журнала "Форбс" "в отряде отечественных толстосумов прибавление. За год наши богатеи сумели приумножиться в два раза. Если еще 2007-м "Форбс" насчитал лишь полсотни долларовых миллиардеров, то теперь их аж 110". А миллионеров уже никто и не считает.

И все вместе они собираются выделить на развитие науки жалкие 400 миллионов долларов на 4 года - по 100 миллионов в год. Стыд и позор. Нет, с ними надо разбираться по крупному и на самом деле вызвать их на "стрелку".

Ладно, Бог их простит. Выясним, на что Минобрнауки собирается потратить выделенные деньги. По информации сайта www.rost.ru Министр сообщил, что программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" включает в себя несколько направлений. Первое - это поддержка научных коллективов, которые возглавляются молодыми докторами, кандидатами наук и в которые входят не только аспиранты, но и студенты. Среди них будет проведен конкурс на получение грантов по приоритетным направлениям развития науки и техники. "Гранты будут такими, что за счет них мы не только поддержим наших наиболее сильных специалистов, но и привлечем соотечественников, которые все это время работали за рубежом", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Второе программное направление - это поставка уникального оборудования в вузы, ориентированные на технологическое развитие страны и на ее оборонно-промышленный комплекс.

В рамках третьего направления предполагается поддерживать и развивать университетскую инфраструктуру, в том числе строить общежития и гостевые дома не только для студентов, но и для профессоров, приглашенных в вузы - победители конкурса инновационных высших учебных заведений в рамках национального проекта "Образование".

Кроме того, по словам Андрея Фурсенко, в федеральной целевой программе "Жилище" будут предусмотрены определенные средства на обеспечение жильем молодых ученых. "Таким образом, мы сумеем обеспечить реальную мобильность кадров", - считает Министр образования и науки РФ.

Владимир Путин рекомендовал Андрею Фурсенко вместе с президентом Российской академии наук подготовить предложения по строительству жилья для молодых ученых и специалистов с использованием свободных земель академии.

Партия социальной справедливости очень сомневается в том, что денег хватит на все эти, безусловно, благие намерения. У нас возникает предложение и к премьер-министру Владимиру Путину - почему бы ни дать независимым экспертам на проверку сметные расчёты Минобрнауки по каждому из этих трёх направлении. "Доверяй, но проверяй" гласит русская пословица. Может, денег надо в десять раз больше, а может меньше, но последнее нереально, более реально первое предположение.

Ну, а пока, вот что вас ожидает, доценты с кандидатами! Зрите в корень, как говорил Козьма Прутков, и требуйте денег!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

20 июня 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 453220
Опублик.: 20.06.08
Число обращений: 204

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Фурсенко Андрей Александрович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``