В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сахалинская область. Первый заместитель председателя обратилась в облизбирком. Назад
Сахалинская область. Первый заместитель председателя обратилась в облизбирком.
Первый заместитель председателя Сахалинской облдумы Любовь Шубина обратилась в облизбирком с жалобой в отношении кандидата в губернаторы Сахалинской области, депутата облдумы Геннадия Зливко. Об этом Л. Шубина сообщила 3 декабря на пресс-конференции. Как она пояснила, Г. Зливко без ее согласия использовал в своем агитационном телевизионном клипе сюжет из телевизионной программы"Характер", в котором Л. Шубина в 2000 г. положительно отзывалась о его депутатской работе.
"В ходе нынешней выборной кампании Геннадий Анатольевич Зливко спрашивал мое согласие на использование в его рекламном ролике сюжета с моим отзывом в программе "Характер". Я сказала ему, что после той программы прошло три года, и за это время я несколько переоценила его личностные качества, поэтому не хочу, чтобы мои слова использовались в клипе. Но вчера к своему удивлению увидела по ГТРК, что в его агитационном клипе используется сюжет с моим отзывом о нем", - сообщила Л. Шубина, сообщает ТИА "Острова".
По ее данным, согласно Федеральному Закону "Об основных гарантиях избирательных прав" (ст. 48 п. 9) в таких случаях кандидат должен в своих рекламных роликах давать исходные данные использованного сюжета (из какой программы он взят, на каком телеканале и когда транслировалась эта программа). Как отметила Л. Шубина, в рекламном ролике Г. Зливко эти исходные данные даютсяне под всеми использованными сюжетами. "Рекламный клип Г. Зливко заканчивается моими хвалебными словами в его адрес без выходных данных, что этот сюжет взят изпрограммы трехлетней давности.
В результате получается, что я призываю избирателей голосовать за этого кандидата. Я считаю, что это неэтично со стороны кандидата Г. Зливко, и поэтому обратилась в облизбирком и областную прокуратуру с просьбой разобраться по данному поводу", - заявила Л. Шубина. Она также сообщила, что ей стало известно о том, что 6декабря (в день, когда избирательным законодательством агитация запрещена) ряд кандидатов в губернаторы Сахалинской области готовят сделать последний сброс листовок в почтовые ящики жителей Сахалинской области. В этих листовках, по словам Л. Шубиной, также будут использованы ее отзывы в пользу некоторых претендентов на губернаторское кресло. Л. Шубина заявила, что никаких положительных отзывов и тем более призывов голосовать за того или иного кандидата в ходе нынешней кампании она никому не давала. "Я делаю эти заявления сегодня, так как после выборов оправдаться уже будет невозможно", - заключила Л. Шубина.

03.12.2003
http://www.regions.ru/news/1323660/

Док. 453208
Перв. публик.: 03.12.03
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 383

  • Шубина Любовь Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``