В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сахалинская область. Область и Хоккайдо подводят итоги сотрудничества. Назад
Сахалинская область. Область и Хоккайдо подводят итоги сотрудничества.
Визит делегации Сахалинской области на Хоккайдо, состоявшийся в начале сентября, был приурочен к пятилетию заключения соглашения о взаимном сотрудничестве между Сахалином и Хоккайдо. Как сообщили ТИА "Острова" из пресс-центра Сахалинской областной Думы, делегацию возглавил вице-губернатор Виталий Гомилевский. В ее состав вошли работники администрации области, бизнесмены. Сахалинскую облдуму представляла первый заместитель председателя Любовь Шубина.Участники делегации встретились с нынешним губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси, которая выразила соболезнование жителям Сахалинской области в связи с гибельюгубернатора Игоря Фархутдинова и работников областной администрации. В ходе встречи был подведен итог 5-летнего сотрудничества. Отмечено, что в рамках соглашения расширялись дружеские связи между учебными заведениями, учреждениями науки и культуры Сахалина и Хоккайдо.
В рамках программ экономического сотрудничества открыты авиалинии и регулярное паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо, проведена выставка японской промышленности, 47 сахалинских специалистов прошли стажировку в соседней стране.
На Сахалине открыт Хоккайдский бизнес-центр и представительство губернаторства Хоккайдо. Такое же представительство вскоре может появиться и наХоккайдо: с января 2004 года вступает в силу областной закон о представительствах Сахалинской области за рубежом. Кроме того, г-жа Такахаси, известила членов делегации об открытии 19 сентября на Хоккайдо представительства Генконсульства РФ.
В ходе визита В. Гомилевский и Л. Шубина познакомились с работой нефтегазового комплекса префектуры Хоккайдо с целью возможного взаимодействия обеих сторон по переработке сахалинской нефти. Они побывали в крупном международном порту г. Томакомай, в лесной компании и на нефтеперерабатывающем заводе. Другая часть делегации, в состав которой входили бизнесмены, работала над реализацией третьей по счету программы взаимоотношений субъектов Дальнего Востока и Хоккайдо.

09.09.2003
http://www.regions.ru/news/1226405/

Док. 453206
Перв. публик.: 09.09.03
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 418

  • Шубина Любовь Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``