В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Облдума намерена провести аудиторскую проверку по экономической обоснованности тарифов на услуги ЖКХ. Назад
Облдума намерена провести аудиторскую проверку по экономической обоснованности тарифов на услуги ЖКХ.
Сахалинская областная дума намерена провести независимую аудиторскую проверку по экономической обоснованности существующих в области тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения и телефонной связи, сообщает ТИА "Острова" .
Об этом сообщили 8 апреля на пресс-конференции депутаты облдумы Любовь Шубина и Павел Алборов, вернувшиеся в конце прошлой недели с регионального совещания парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".
По их словам, этот вопрос обсуждался на заседании парламентской ассоциации, и как выяснилось, сахалинские тарифы на данные услуги превысили расценки остальных дальневосточных регионов и Забайкалья в 2-3 раза, что вызвало изумление участников заседания. Поэтому в ближайшее время сахалинские депутаты намерены найти независимую аудиторскую компанию, которая бы провела проверку обоснованности тарифов ЖКХ, услуг телефонной связи и энергоснабжения в области и дала бы свои заключение и предложения. Финансирование проверки предполагается провести за счет средств областного бюджета.
"Мы должны доказать, что наши тарифы завышены во много раз, и заставить соответствующие органы привести их в соответствие согласно рекомендациям аудиторов, дабы не перекладывать реформу ЖКХ на карманы населения за те услуги, которые они не получают", - заявила Л. Шубина. По ее данным, аналогичная аудиторская проверка год назад проведена в Камчатской области, где удалось доказать необоснованное завышение тарифов в два раза.
Результаты проверки сахалинские законодатели намерены представить на следующем региональном совещании парламентской ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья - в октябре 2002 г. В свою очередь совет парламентской ассоциации в ближайшее время также проанализирует формирование тарифов во всех регионах Дальнего Востока и Забайкалья и, возможно, также примет решение о проведении независимого аудита по всем регионам.
"Необходимо доказать правительству, что подход к реформе жилищно-коммунального хозяйства на Дальнем Востоке должен быть иным по целому ряду причин", - подчеркнул Павел Алборов. Он также отметил, что после повышения зарплаты "бюджетникам" при ставке средней заработной платы в России в размере 3,5 тыс. рублей сахалинские медики, педагоги и работники культуры получают в среднем . от 2,4 тыс. рублей до 2,8 тыс. рублей, в то время как тарифы на услуги ЖКХ и энергоснабжения на Сахалине от 2 до 5 раз превысили тарифы остальных регионов России.

08.04.2002
http://www.regions.ru/news/737608/

Док. 453197
Перв. публик.: 08.04.02
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 374

  • Шубина Любовь Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``