В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сахалинские законодатели предусмотрели компенсацию энерготарифов для двух птицефабрик Южно-Сахалинска и совхоза `Тепличный`. Назад
Сахалинские законодатели предусмотрели компенсацию энерготарифов для двух птицефабрик Южно-Сахалинска и совхоза `Тепличный`.
Дополнительное выделение средств на удешевление продукции двух птицефабрик Южно-Сахалинска "Островной" и "Сахалинский бройлер", а также совхоза "Тепличный" утвердили 28 июня депутаты Сахалинской областной Думы на 11 пленарном заседании второй сессии. Данное дополнение в Закон об областном бюджете на 2001 год внес губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Он предложил законодателям вместе с компенсацией разницы тарифов на электроэнергию предусмотреть частичную компенсацию из средств областного бюджета платы за теплоэнергию для этих предприятий.
По словам И. Фархутдинова, областные власти вынуждены ввести такую льготу для обеих птицефабрик и совхоза "Тепличный", чтобы сделать их продукцию конкурентоспособной и доступной для населения области. Законодатели также утвердили три поправки губернатора в Закон об областном бюджете, в том числе по распределению средств, выделенных правительством в качестве господдержки прибрежных регионов.
Как пояснила начальник областного финансового управления, вице-губернатор Наталья Новикова, на эти цели правительство выделило области в прошлом году 135 млн. руб., но деньги поступили на Сахалин 25 декабря 2000 года.
"Мы не успели их использовать в прошлом году, и дума предоставила нам право распределить их с последующим отображением в бюджете 2001 г., что мы и сделали. На сегодняшний день из этих средств осталось 57 млн. рублей, которые будут распределяться по предприятиям и районам на конкурсной основе", сообщила Н. Новикова. По ее данным,если эти средства понадобятся предприятиям на строительство или приобретение оборудования, они будут оформлены в качестве доли участия области, которая затем будет передана получателям в аренду. При финансировании жизненно важных для районов объектов, например инфраструктуры ЖКХ, деньги будут передаваться безвозмездно.
Как сообщила заместитель председателя облдумы Любовь Шубина, изначально эти средства должны были распределяться постановлением правительства, но сахалинские законодатели признали такую систему распределения неэффективной и предложиливвести конкурсный принцип отбора предприятий. Для этого была создана конкурснаякомиссия, в состав которой вошли представители облдумы и областной администрации, и сейчас в комиссии рассматриваются и отбираются заявки предприятий на получение средств господдержки. Часть этих денег решено передать рыболовецким колхозам им. Кирова, "Дружба" и "Сахалин", а также МУП "Южно-Курильские электрические сети", рыбокомбинату "Островной", ООО "Пристань".

28.06.2001
http://www.regions.ru/news/577411/

Док. 453191
Перв. публик.: 28.06.01
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 388

  • Шубина Любовь Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``