В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сахалинская область. Депутаты областной думы обмениваются опытом с коллегами израйонных законодательных собраний. Назад
Сахалинская область. Депутаты областной думы обмениваются опытом с коллегами израйонных законодательных собраний.
Обучающий семинар для представительных органов местного самоуправления всех районов области начал свою работу 29 мая в Сахалинской областной думе. В его работеучаствуют 28 человек, представляющих законодательные собрания 17 районов области. Как сообщила первый заместитель председателя облдумы Любовь Шубина, цель семинара дать правовые и финансовые основы местного самоуправления Сахалинской области, поделиться опытом облдумы. "Практически каждая вторая законодательная инициатива, вносимая в облдуму районными депутатами, отклоняется по формальным признакам из-за несоответствия требованиям федерального законодательства. Это говорито том, что наши депутаты плохо знают федеральную и областную законодательную базу. Поэтому такой ликбез необходим", сказала Л. Шубина.
В первый день работы депутаты и консультанты облдумы познакомили своих районных коллег с существующей федеральной и областной правовой базой, рассказали о своей законодательной деятельности, о том, как они отстаивают свои инициативы в Госдуме РФ. Районных депутатов интересовали вопросы законодательного урегулирования межбюджетных отношений между областью и муниципальными образованиями, а также механизм представления своих инициатив в облдуме.
30 мая депутаты обсудят уставы муниципальных образований, которые в ближайшее время должны пройти экспертизу в управлении юстиции.
По словам Л. Шубиной, отныне такие семинары станут регулярными. Она также отметила, что районные собрания после выборов сильно обновились и 40% депутатов женщины. Шесть женщин возглавляют представительные органы местного самоуправления, и еще 6 выбраны на должность зампредов.

29.05.2001
http://www.regions.ru/news/556028/

Док. 453189
Перв. публик.: 29.05.01
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 360

  • Шубина Любовь Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``