В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несколько пострадавших при землетрясении в Невельске семей выиграли иски у Минфина - депутат Госдумы Назад
Несколько пострадавших при землетрясении в Невельске семей выиграли иски у Минфина - депутат Госдумы
Восемь семей невельчан, лишившихся крова после землетрясения 2007 года в Сахалинской области, выиграли судебные иски в отношении Минфина РФ по оплате жилья, которое они собираются приобрести по жилищным сертификатам.

Как сообщила в пятницу на пресс-конференции в Южно-Сахалинске заместитель главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Любовь Шубина, Минфин отказывался оплатить приобретаемое пострадавшими от землетрясение на Сахалине жилье из-за несоответствия размеров жилплощади, которая предусмотрена сертификатами.

По условиям сертификата, отдельный человек может приобрести жилье площадью 33 кв. м, семья из двух и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. При этом оплата 1 кв. м по сертификату установлена в размере 39 тыс. 550 рублей. В то же время в Южно-Сахалинске рыночная стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке уже превышает 70 тыс. рублей за 1 кв. м.

"Из-за ограниченности рынка жилья на Сахалине очень трудно найти квартиру, которая бы отвечала условиям сертификата. Если квартира чуть меньше площади, установленной в жилсертификате, Минфин отказывается ее оплачивать", - пояснила депутат.

По ее словам, невельчане выигравшие данные иски у Минфина, передали ей 8 положительных решений облсуда (в том числе в кассационной инстанции).
"Я направила в адрес министра финансов РФ Алексея Кудрина письмо по этому поводу. В ближайшее время у меня будет встреча с заместителем министра финансов. Думаю, что скоро нам удастся решить этот вопрос и внести изменения в постановление правительства по жилсертификатам невельчанам", - выразила надежду Л.Шубина.

Она назвала еще одну проблему, с которой к ней обратились жители Невельска.
"Ко мне обратилась семья из двух человек - сыну 37 лет и маме почти 60 лет. Взрослые люди, им полагается по условиям сертификата квартира площадью 36 кв. м, на Сахалине такой площадью строятся только однокомнатные квартиры. Но как взрослые люди разного пола могут жить в одной комнате?", - спросила Л. Шубина.
По ее мнению, выходом из такой ситуации могло бы быть предоставление двухкомнатной квартиры площадью 41 кв. м. Финансирование дополнительных 5 кв. м, не предусмотренных жилсертификатом, могла бы взять на себя администрация области.

"Таких семей в Невельске - 200, цена вопроса - 60 млн рублей, которые вполне реально выделить из областного бюджета. Нужна добрая воля губернатора", - считает депутат.

Как сообщалось ранее, из полученных регионом 1850 жилищных сертификатов для жителей Невельска выдано 1579 сертификатов. 500 сертификатов невельчане представили Минфину на оплату приобретения жилья на Сахалине. 301 сертификат Минфин уже оплатил, 57 сертификатов министерство отказалось оплачивать из-за того, что площадь приобретаемого на Сахалине жилья оказалась меньше заявленной в сертификате.

28.03.2008
http://www.er-duma.ru/news/28713

Док. 453119
Перв. публик.: 28.03.08
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 170

  • Шубина Любовь Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``