В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Черемушкин: `Арбитром выступит президент` Назад
Василий Черемушкин: `Арбитром выступит президент`
Как мы уже сообщали, в нашем крае находится делегация из шести депутатов Государственной думы РФ. Вчера они посетили предприятия оборонного комплекса Хабаровска и встретились с губернатором края Виктором Ишаевым. Итоги поездки по нашему краю подвели заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Вячеслав Шпорт и член комитета Госдумы по регламенту Василий Черемушкин. Они отметили, что беды предприятий оборонно-промышленного комплекса в хабаровском крае, на Дальнем востоке и в целом по России - одни и те же. Это, во-первых, формирование государственного оборонного заказа - выделяющихся средств не хватает на загрузку мощностей. И во-вторых, те деньги, что должны выделяться, поступают на предприятия крайне неравномерно.

Есть и свои нюансы у оборонщиков Хабаровского края, объективные и субъективные. Объективные - более высокие по сравнению с российскими еврозаводами тарифы на электроэнергию, тепло, высокая составляющая транспортных расходов. Бороться с этим нельзя, и оставаться "на плаву" возможно, лишь занижая зарплатную часть в себестоимости продукции. Из субъективных наиболее главный - экспортная составляющая в структуре выпускаемой продукции. За рубеж в нашем крае, как известно, поставляются самолеты, суда, патроны... И когда при наличии контракта с зарубежным партнером какие-либо документы "бродят" по московским кабинетам по году-полтора - это, мягко говоря, безобразие.

Кстати, Вячеслав Шпорт отметил и возможность поддержки КнААПО: при отсутствии длительного зарубежного контракта на боевые самолеты (проработки имеются, но - лишь проработки) максимально использовать средства госбюджета. Ведь именно для формирования нужного расположенным в крае предприятиям госбюджета и затевалась данная поездка (как отметили депутаты Госдумы, - весьма успешная).

Но в целом, по мнению Василия Черемушкина, для выправления ситуации как в ВПК, так и в стране в целом, необходима внятная государственная политика. Причем концепция такой политики была одним из пунктов беседы депутатов с Виктором Ишаевым и, по словам Василия Черемушкина, предлагаемый нашим губернатором вариант концепции очень хорош. Но для его реализации в жизнь нужно поднять уровень принимаемых по концепциям стратегии развития страны решений с уровня Грефа и Кудрина на уровень Путина. "Пусть будет открытое соревнование сторонников и оппонентов концепций развития страны, а арбитром выступает президент", - сказал Василий Черемушкин. И к этому остается только добавить: "Давно пора!".

18.06.2004
http://www.er-duma.ru/pubs/3940

Док. 453081
Перв. публик.: 18.06.04
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 348

  • Черемушкин Василий Павлович
  • Шпорт Вячеслав Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``