В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Козицын: `В самбо мне интересно` Назад
Александр Козицын: `В самбо мне интересно`
Можно понять, почему люди вкладывают деньги в прибыльный бизнес - они хотят увеличить свой капитал. Мотивы людей, приходящих в самбо, объяснить можно только любовью к этому "национальному достоянию" и обыкновенным, но редким сегодня патриотизмом. Александр Козицын - один из таких. Предприятие УГМК, которым руководит Александр Анатольевич, является спонсором Свердловской областной федерации самбо.

Директор ОАО "Уралэлектромедь" - головного предприятия промышленного гиганта цветной металлургии Уральской горнометаллургической компании (УГМК), Александр Козицын никогда сам не занимался борьбой. Свое детство он провел на футбольных и хоккейных площадках, где получил бесценный опыт игры командой и откуда, по словам самого Козицына, пошла его любовь к массовому спорту. Сегодня Александр Козицын - не просто президент свердловской областной федерации самбо, но и активный и увлеченный член огромного коллектива российских самбистов.

"Лавровые венки на головах победителей - это своеобразная вершина пирамиды, которой может и не быть, если не сделать основание широким и надежным, - считает Александр Анатольевич, - Пусть это менее эффектно, пусть не вызывает рекламной шумихи и ажиотажа, но я все же предпочитаю тратить деньги не на нескольких звездных спортсменов, а на большие детские коллективы. Нужно открывать спортивные секции. Пусть ребята выбирают, чем им заниматься: самбо, хоккеем, городками или легкой атлетикой. Мы с нетерпением ждем открытия в Верхней Пышме большого, современного дворца игровых видов спорта - сегодня у нас желающих заниматься столько, что существующих залов нам уже не хватает".

Сегодня самбо в уральском регионе переживает второе рождение. Только на базе спортивного клуба предприятия действует несколько детских секций, в которых борьбой занимаются более 300 человек. Предполагается, что в скором времени будут выпущены удостоверения и значки для всех мальчишек, которые занимаются в клубах самбо УГМК. По мнению Козицына, это позволит ребятам ощутить некую общность. Жить по определенным принципам и правилам, гордиться своей символикой - лучшие традиции советской пионерии и это достойно того, чтобы работать сегодня и объединять ребят в массовых спортивных секциях.

В Верхней Пышме не оставляют без внимания и детей с ограниченными возможностями - для слабовидящих и слепых детей работает секция самбо и дзюдо. У города уже есть свои победители и призеры первенств Уральского федерального округа и России. Многие верхнепышминцы в составе сборной региона принимали участие в президентском турнире "Победа". В планах компании открыть в Верхней Пышме новую школу самбо.

На вопрос, почему он возглавил федерацию самбо Свердловской области, Козицын отвечает так: "Наверно, мне предложили этот пост, потому что у меня есть и финансовые, и административные рычаги, благодаря которым можно, и нужно не только не потерять этот вид спорта, но поддерживать и развивать его. Для решения проблем федерации не обязательно быть самбистом, потому я согласился. На соревнованиях я, конечно, пока понимаю не все нюансы, но мне интересно. Продуктивно складываются и отношения свердловской федерации с федерацией всероссийской. Я вижу искреннюю заинтересованность со стороны президента ВФС Сергея Елисеева в развитии самбо не только в Москве, но и в регионах. Причем в равной степени, без столичной дискриминации. Потому я остаюсь в самбо".

"Самозащита без оружия" 9 (11) 2004



Текст: Марина Майорова.

http://www.samoz.ru/print-article.php?id=24


Док. 453063
Перв. публик.: 20.06.04
Последн. ред.: 20.06.08
Число обращений: 413

  • Козицын Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``