В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Герасимова: На государственном уровне должна проводиться политика защиты и сбережения населения Назад
Надежда Герасимова: На государственном уровне должна проводиться политика защиты и сбережения населения
19 июня состоялась пресс-конференция вице спикера Госдумы от фракции "Единая Россия" Надежды Герасимовой. Она рассказала о различных аспектах законодательной работы в рамках совершенствования социально- экономической политики в стране. Надежда Герасимова подробно остановилась на региональных программах помощи малоимущих, программах поддержки семьи и вопросах экологической безопасности и реабилитации населения, пострадавшего в результате экологических катастроф. Также она сообщила, что предложения правительству по этим вопросам готовят эксперты Центра социальных инноваций, которым она руководит:

- Хотела бы остановиться на двух приоритетных проектах, которыми сегодня занимается партия "Единая Россия". Это площадка недавно открытого Центра социальных инноваций, который будет отслеживать и анализировать ситуацию в области помощи государства малозащищенным слоям населения. Это инвалиды, престарелые люди. Сейчас законопроекты в этой области отстают от реальной жизни. Раньше у государства не было специальных организаций, которые оказывали бы помощь этим категориям. Речь идет о том, чтобы помочь инвалиду убраться в квартире, помыть его, сходить за продуктами и т.д.

Мы в Центре социальных инноваций разрабатываем проект, цель которого привлечь бизнес в форме частно-государственного партнерства к этой работе, заказчиком которой будет выступать государство. Сегодня есть проблема и с подготовкой социальных работников. Особенно тяжелая обстановка складывается в отдаленных селах. Мы рассматривали опыт работы Воронежа, Ханты-Мансийского округа и, оказалось, что многие вопросы уже решаются на местах. Например, в Ханты-Мансийском округе принят закон о качестве жизни. По определенным критериям власти региона могут отслеживать этот показатель, а после этого губернатор отчитывается перед населением. Такой опыт нужно расширять пропагандировать и закреплять законодательно.

Острая проблема с детьми-инвалидами. Детских садов для них сегодня практически нет. К сожалению в национальный проект Образования этот вид дошкольных учреждений не попал. Сегодня там работают энтузиасты, и очень важно найти механизмы их поддержки.

Второй проект Партии называется "Развитие систем безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов". Проект этот напрямую касается экологии и реабилитации населения в тех районах, которые пострадали. В нашей стране экологии уделялось не так много внимания. Результаты этого - масштабные катастрофы. Вы их все знаете - "Маяк", Чернобыль, Семипалатинск и т.д. В нашей стране в ряде регионов - Сочи, Дальний Восток, трубопроводы -ведется масштабное строительство. Насколько защищено население этих территорий от возможных экологических катаклизмов?

Между тем в каждой территории есть паспорта безопасности территории. Почему же тогда власти попустительствовали рискованному строительству. Ответ в том, что многие законы сегодня не работают. Существуют много экологических служб, но их усилия разрозненны. Партийный проект выступает здесь объединяющим началом. Должно быть привлечено экспертное сообщество.

Важна и реабилитация населения. Двадцать лет назад случилась Чернобыльская катастрофа, а люди проживающие на территории Брянской, Орловской, Калужской, Тульской областей практически не получают никакого лечения. Мы должны понимать, что жизнь каждого человека бесценна и на государственном уровне должна проводиться политика защиты и сбережения населения.
    

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132596

Док. 452983
Опублик.: 19.06.08
Число обращений: 114

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``