В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент создал Министерство связи и массовых коммуникаций Назад
Президент создал Министерство связи и массовых коммуникаций
Указ президента предусматривает, что в ведении министерства будут находиться Росинформтехнологии, Россвязь, Роспечать и Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Первые два агентства прежде подчинялись Мининформсвязи, третье - Минкультуре. Последняя служба будет создана в результате разделения Россвязьохранкультуры.

Функции Россвязьохранкультуры поделены между Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Первая будет регистрировать, контролировать и надзирать за СМИ (в том числе электронными), информтехнологиями и связью. Вторая (подчинена Минкульту) займется охраной культурного наследия, авторского права и смежных прав. Судьба экс-руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова и Михаила Швыдкого, руководившего упраздненным Федеральным агентством по культуре и кинематографу, пока не ясна. Связаться с ними вчера не удалось. Также не ясно, сохранит ли свой пост глава Роспечати Михаил Сеславинский. Сам он отказался от комментариев.

Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов рассчитывает, что новое Министерство связи уделит повышенное внимание развитию широкополосного интернет-доступа. "В области GSM [бывшему министру Леониду] Рейману удалось сделать так, что Россия вышла на передовые позиции. Сейчас нужно повторить такой же рывок в широкополосном интернете, - заявил Изосимов "Ведомостям". - А этого не произойдет без развития мобильного интернета, основанного на сетях третьего поколения (3G), где у нас остаются нерешенные проблемы с расчисткой частот во многих регионах". Кроме того, широкополосный интернет-доступ не может развиваться без соответствующего набора услуг, к числу которых относится цифровое и кабельное телевещание, и необходимо "определить правовое поле, которое позволит развивать" такие услуги, считает он. Широкополосный интернет тесно смыкается с медиаиндустрией, поэтому объединение связи и массовых коммуникаций в одном ведомстве - "абсолютно правильное решение", считает Изосимов.

Президент МТС Леонид Меламед замечает: создание министерства, курирующего связь и коммуникации, продолжает тенденцию по централизации управления контентом и каналами его распространения, наметившуюся еще в 2007 г. "Можно предположить, что акцент будет в первую очередь сделан на развитии контента, что немаловажно для операторов сотовой связи, развивающих 3G", - говорит Меламед. Гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков отмечает: до сих пор рынок связи "развивался впечатляюще, в том числе благодаря регулятору". Он надеется, что так будет и дальше. А Владимир Евтушенков, основной владелец АФК "Система" (контролирует МТС, "Комстар-ОТС" и владеет 25,1% "Связьинвеста"), не ожидает от нового министерства решения сверхзадач: "Главное - пусть добросовестно выполняет свои обязанности".

Новое ведомство возглавил Игорь Щеголев, шесть лет руководивший протоколом президента. Это означает, что правительство и премьер-министр более или менее спокойны за отрасль связи, основные реформы в которой уже проведены, думает руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев; грядет лишь одно важное событие - приватизация "Связьинвеста". С этим согласен гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев: по его словам, Рейман совершил революцию в сфере связи, но за революцией обычно следует период эволюции, т. е. регулирования. "Для бизнеса главное - преемственность курса и стабильность регулятивного режима, - сказал "Ведомостям" гендиректор "Проф-медиа" Рафаэль Акопов. - Но две сферы - СМИ и связь - должны регулироваться самостоятельно даже в рамках единой госструктуры".

Сам Рейман заявил вчера: "Настало время эффективно конкурировать с развитыми странами <...> в области высокотехнологичного производства <...> микроэлектроники, программных продуктов и современных средств связи". По его мнению, hi-tech индустрия "может стать катализатором всего экономического развития страны".

Новым руководителем отрасли стал Игорь Щеголев

Назначение министром связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева стало едва ли не самой неожиданной перестановкой в обновленном составе российского правительства

Одна из главных неожиданностей вчерашнего дня - в состав правительства не вошел Леонид Рейман, руководивший отраслью связи с 1999 года. Главой нового Министерства связи и массовых коммуникаций РФ стал бывший глава протокола президента Игорь Щеголев. Участники рынка говорят, что назначение главой министерства человека, не имевшего ранее отношения к отрасли, может обеспечить его "равноудаленность" от всех игроков. Игорь Щеголеву предстоит, в частности, обеспечить цифровизацию телевещания и провести приватизацию "Связьинвеста".

Президент России Дмитрий Медведев вчера утвердил новый состав правительства РФ. Пост главы министра по связи и массовым коммуникациям занял Игорь Щеголев. Возглавлявший Мининформсвязи с 1999 года Леонид Рейман не вошел в новый кабинет министров. По неофициальной информации, ему могут предложить пост замглавы администрации президента РФ.

Леонид Рейман уже терял министерское кресло в марте 2004 года, когда Минсвязи объединили с Министерством транспорта, а господину Рейману был предложен пост заместителя главы вновь созданного ведомства Игоря Левитина. Однако уже в мае 2008 года было объявлено о формировании отдельного Министерства по информатизации и связи, главой которого стал Леонид Рейман.

Административный вес бывшего Мининформсвязи в его новом виде увеличится. Вчера Дмитрий Медведев подписал указ, по которому обновленное Министерство связи будет теперь контролировать все вопросы, связанные с лицензированием и контролем операторов связи и средств массовой информации. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ преобразовано в Министерство культуры РФ и будет отвечать только за соблюдение законодательства в области охраны культурного наследия. "Мининформсвязи в результате получило назад функции, связанные с выдачей лицензий операторам связи и выделением частотного диапазона, которые в марте 2007 года были переданы "Россвязьохранкультуре"",- говорит один из бывших заместителей господина Реймана. "Охрана памятников и культурного наследия не имеет отношения к связи, поэтому решение вернуть функции лицензирования профильному министерству вполне логично,- полагает советник TeliaSonera Антон Богатов.- Также логично объединение в одном министерстве функций контроля за телекоммуникациями и СМИ: фактически СМИ - это контент, а телеком - это канал по которому он передается".

Исполняющий обязанности замминистра информтехнологий и связи РФ Борис Антонюк вчера заявил, что ему неизвестно, кто станет заместителями Игоря Щеголева и как изменится структура ведомства в связи с назначением нового главы: "Мы пока не можем говорить о своих планах, все зависит от нового руководителя". Сам господин Щеголев вчера был недоступен для комментариев.

"Новое ведомство возглавил человек, не имеющий опыта ведения дел в телекоммуникационном бизнесе и, соответственно, не имеющий своей команды управленцев от связи, поэтому я думаю, что руководить российской связью на деле будут те люди, которые сегодня занимают посты в министерстве, то есть люди Леонида Реймана,- считает аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева.- Новая структура министерства говорит о том, что правительство хочет иметь структурированный подход к развитию конвергентных услуг, поэтому наделило одно ведомство функциями развития контента и способов его доставки". С госпожой Голубевой согласен источник в "Связьинвесте", который объясняет передачу Министерству связи и массовых коммуникаций части функций "Россвязьохранкультуры" тем, что сейчас главный вопрос, стоящий на повестке дня перед администрацией связи,- это переход на цифровой формат телевещания.

Ведущий аналитик Альфа-банка Иван Шувалов предполагает, что назначение господина Щеголева может быть связано с тем, что он равноудален от всех группировок в телекоммуникационной отрасли (Леонида Реймана часто связывали с так называемой группой питерских связистов), а значит, может провести приватизацию "Связьинвеста" на наиболее выгодных условиях для государства. "Если приватизация пройдет нормально, то ему просто скажут спасибо, если нет, то на него свалят все шишки",- резюмирует господин Шувалов. Вчера по итогам закрытия торгов на ММВБ стоимость бумаг дочерних компаний "Связьинвеста" (МРК) возросла в среднем на 5%.

Досье

Щеголев Игорь Олегович, министр связи и массовых коммуникаций

Родился 10 ноября 1965 года в Виннице (Украина). Окончил Московский государственный институт иностранных языков. Работал в ИТАР-ТАСС. В 1998 году назначен замом, затем главой управления правительственной информации аппарата правительства; пресс-секретарем премьера Евгения Примакова. В 1999 году был советником премьеров Сергея Степашина и Владимира Путина. С 2000 года возглавлял управление пресс-службы президента, в 2002 году назначен руководителем протокола президента РФ.

Источник: trend.ru
15 мая 2008


Док. 452927
Перв. публик.: 15.05.08
Последн. ред.: 19.06.08
Число обращений: 280

  • Щеголев Игорь Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``