В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Кузнецова: Европа готова доверять российским гражданам Назад
Екатерина Кузнецова: Европа готова доверять российским гражданам
На переговорах об облегчении визового режима с ЕС Москве стоит предложить "принцип взаимности"

Завтра российские власти и Европейская Комиссия начинают переговоры об облегчении на взаимной основе выдачи краткосрочных виз и снижении их стоимости для бизнесменов, ученых, спортсменов, студентов и школьников. У российского руководства вошло в привычку завышать ожидания перед каждым новым раундом переговоров, высказывать надежду на скорую и необратимую отмену визового режима.

Проблема облегчения визового режима кардинально отличается от вопроса об отмене виз, и даже успех в переговорах о первом вовсе не обязан привести к последней. Очевидно, что любое суверенное государство вправе определять правила и условия въезда на свою территорию, а также список лиц, пребывание которых в стране нежелательно. Таким образом, виза, выдаваемая гражданину другого государства, удостоверяет доверие властей выдающей ее страны - но только к данному конкретному человеку. Напротив, согласие на установление безвизового режима свидетельствует о доверии уже не отдельным гражданам другого государства, а самому этому государству. Поэтому быстрая выдача виз означает повышение доверия - как стран ЕС, так и России - соответственно к россиянам и европейцам, но не доверия ЕС к России и не доверия России - к странам Евросоюза. А бороться следовало бы именно за укрепление этого межгосударственного доверия.

Российские переговорщики в очередной раз стремятся убеждать европейцев в "благонадежности" россиян, а не России как государства. Но сегодня необходимо помнить, что не только граждане создают имидж государства, но и государство - имидж своих граждан. Исходя из этого, какую повестку переговоров могла бы предложить российская сторона?

Беспроигрышным ходом было бы предложение перейти в отношениях с ЕС к принципу взаимности. Трудно найти более удачное время для этой инициативы, чем переговоры по облегчению визового режима. При этом можно не сомневаться, что идея перехода к практике, когда длительность оформления виз, а также их параметры и стоимость для иностранных граждан будут соответствовать сроку выдачи, продолжительности и цене виз в российских консульствах на территории этих государств, вызовет лишь понимание и поддержку. Тогда французы в возрасте до 25 лет для краткосрочных поездок в Россию будут получать российскую визу бесплатно - по крайней мере пока за нее не платят и молодые россияне, выезжающие во Францию. Соответственно, англичанам будут выдаваться лишь полугодовые многократные российские визы - подобные тем, какие выдаются россиянам в британском консульстве. А всем европейским гражданам будет предоставлено право свободно менять место пребывания и селиться в любом городе Российской Федерации (разумеется, за пределами режимных объектов - но ведь на их территории не приветствуется и появление без разрешительных документов и российских граждан) - просто потому, что в европейских государствах местонахождение иностранцев не контролируется.

Желательным представляется перевод паспортно-визовой службы России на европейские стандарты составления и ведения баз данных. В том, что России необходимо предпринять этот шаг в одностороннем порядке, я не вижу ничего унизительного. Во-первых, такая мера помогла бы работе и российских правоохранительных органов, особенно в условиях непреодолимой интернационализации преступных сообществ. Во-вторых, европейцы сами недавно оказались в аналогичной ситуации, когда в США был принят закон, сохраняющий безвизовый въезд в страну только для тех европейцев, чьи паспорта содержат биометрические данные об их владельцах, и не усмотрели в этом признаков враждебности.

Продвижение по пути взаимности высветит также и массу общих проблем, которые, как хорошо известно, порой сближают больше, чем достижения. Взять хотя бы контроль за нелегальной иммиграцией и запрет на въезд ранее депортированных лиц. Сегодня депортированному гражданину из любой из стран СНГ достаточно сменить паспорт, чтобы беспрепятственно въехать в Россию снова, так как учет высланных иностранцев ведется по номерам паспортов. Эта проблема стоит и в ЕС. Депортированные иммигранты легко обходят запрет на въезд в европейские страны посредством смены документов. Совместные шаги по устранению лазеек в иммиграционном законодательстве и создание общей базы депортированных из России и государств - членов ЕС граждан развеют взаимную подозрительность лучше, чем любые двусторонние соглашения по реадмиссии.

Если европейцы пойдут на простое облегчение визового режима для некоторых категорий российских граждан, это станет несомненным успехом для России. Но не ее заслугой. В Европе хорошо понимают, что существующая система получения шенгенских виз для россиян сложна и обременительна, в то время как толпы туристов оставляют в Старом Свете не только помятые газоны, но и миллиарды евро, совсем не лишние для европейской экономики. Смягчение условий въезда подтвердит лишь то, что европейцы готовы "войти в положение" россиян и проявить "добрую волю". Однако это не растопит лед недоверия между Евросоюзом и Россией. Несколько больше доверять российским гражданам в Европе, кажется, уже готовы. Но верить российскому государству там пока не намерены.

19.10.2004
Об авторе: Екатерина Станиславна Кузнецова - директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества.


    Опубликовано в Независимой Газете от 19.10.2004

Док. 452916
Перв. публик.: 19.10.04
Последн. ред.: 19.06.08
Число обращений: 448

  • Кузнецова Екатерина Станиславна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``